Добрая фея в плохом настроении
Ольга Куно
- Простите меня, ваше высочество! И прощайте.
Рука девушки выскользнула из ладоней недоумевающего принца. Часы ударили во второй раз, и незнакомка побежала прочь. Бальный зал, в котором так весело развлекались гости, коридор, лестница, ещё один зал… А часы всё продолжали бить – второй раз, третий, четвёртый, – и казалось, будто от каждого удара дрожит земля. Принц погнался следом за незнакомкой, но она оказалась проворнее, и единственным трофеем, доставшимся его высочеству, стала белоснежная туфелька, посверкивавшая в отблеске свечей так, словно она была сделана из хрусталя.
А девушка выбежала за ворота дворца и поспешила укрыться за росшими неподалёку деревьями. Как раз вовремя, ибо часы пробили в двенадцатый раз, и в воцарившейся затем тишине её роскошный белоснежный наряд обернулся старым коричневым платьем с видавшим виды передником.
Я провела по воздуху рукой. По иллюзорному изображению прошла рябь, будто по озёрной глади, и вскоре плачущая девушка, туфелька, дворец – всё исчезло. Остался лишь обычный просторный класс с двумя рядами парт, за каждой из которых сидело по одной студентке. Доска, мел, учительский стол с незанятым, как и обычно во время моих уроков, стулом. И разве что большие круглые часы на стене чем-то напоминали о недавнем видении.
- Итак. – Я неспешно зашагала между партами, точно там, где совсем недавно бежала вниз по иллюзорной лестнице столь же иллюзорная Золушка. – Что сделала неправильно крёстная фея?
Я остановилась и обвела класс вопросительным взглядом. Девушки молчали, спешно пряча глаза. Я продолжила медленно шагать по проходу, громко стуча каблуками по паркету. На девушек больше не смотрела, давая им возможность расслабиться и как следует подумать.
- Она не провела предварительную беседу с принцем? – высказала предположение невысокая, крепко сложенная студентка с короткими чёрными волосами.
- Нет, дело не в этом, - возразила я. – Беседы с предполагаемым партнёром подопечной проводятся далеко не всегда. В некоторых случаях это действительно бывает полезно, в других, наоборот, вредно. В ситуации, которую рассматриваем мы, без беседы вполне реально было обойтись.
Я замолчала, тем самым призывая студенток продолжить выдвигать версии.
- Она подарила Золушке просроченное заклинание, - предположила, вытянув руку, худая светловолосая девушка с тонкими чертами лица.
- Верно, - одобрительно кивнула я. – Почти. Заклинание было не совсем просроченным, но до истечения срока его годности оставалось всего несколько часов. В этом отношении фея безусловно поступила безответственно.
- Почему же она так поступила? – подала голос студентка с задней парты.
Теперь и прочие девушки глядели на меня в ожидании ответа.
- Как знать? – хмыкнула я. – Возможно, в тот день она просто вдруг вспомнила, что у неё завалялось заклинание, срок годности которого истекает ровно в полночь. Ей стало жалко, что заклинание пропадёт, ну, она и нашла ему применение. Вы сами видели, что в итоге получилось. Девушке пришлось совсем не сладко.
- Но ведь туфельки в полночь не исчезли, - заметила со своего места тёмненькая.
- Туфельки подарил мальчик-паж, фактически подмастерье, - напомнила я. – А он пока ещё только учится. И потому не успел стать в должной степени циничным. И ему не жалко потратить время, силы и отличное, новенькое заклинание. Будут ещё какие-нибудь вопросы?
К этому моменту я успела обойти класс и, вернувшись на своё место, привычно уселась на рабочий стол. Расправленные за спиной крылья позволили вскочить на него быстро и без малейших сложностей. Хоть какая-то от них польза.
Девушка с бледным лицом и платинового оттенка волосами подняла руку.
- У Золушки кариес нижней пятёрки. Это её собственные зубы или часть заклятия феи?
- Не кариес, а пульпит, - неодобрительно отозвалась я. – Будущей зубной фее не пристало путать такие вещи. – Что же касается вашего вопроса, нет, это не часть заклятия. Заклятие касалось внешнего вида, но никак не заболеваний. Если бы у Золушки был насморк, она продолжала бы сморкаться и на балу. Так что пульпит – настоящий.
- А фея действительно была её крёстной?
На этот раз вопрос задала шатенка с падающей на глаза чёлкой и пухлыми губками.
- Нет. – Уголки моих губ изогнулись в лёгкой улыбке. – Феи, при всех своих способностях, не всемогущи. И мы не можем уже на том этапе, когда ребёнок только-только родился, знать, что именно ему в юном возрасте понадобится наша помощь. Так что «крёстная фея» - это не более чем термин. Специализация, если хотите. И зародилось такое понятие как раз тогда, во времена этой самой Золушки.
Я махнула рукой в сторону противоположной стены, намекая на дорогу, которую иллюзорная девушка недавно преодолела между партами.
- А почему крёстных фей стали именно так называть? – вновь проявила неравнодушие к теме обсуждения тёмненькая.
Я одобрительно улыбнулась: думаю, из девушки выйдет толк.
- Людям очень трудно понять, как кто бы то ни было, человек или фея, может творить добро без особых на то причин. Помочь родственнику – это, с их точки зрения, нормально и понятно. Такое поведение работает на выживание вида. Крёстная – это почти что родственник, насколько фея вообще может оказаться родственницей тому, в чьих жилах течёт исключительно людская кровь. А вот бескорыстная помощь совершенно посторонней девушке - или совершенно постороннему юноше - вызывает в людях когнитивный диссонанс. Такова человеческая природа, - развела руками я. – Об этом вы подробнее поговорите на уроках психологии с профессором Мелюзиной. И да, для будущей феи-брауни такие знания особенно важны, - улыбнулась темноволосой я. – Вам важно не просто понять людей, а ещё и полюбить их такими, какие они есть. Это совсем непросто. Но думаю, Дейве, у вас получится.
Уроки закончились к шести часам вечера, и я, чувствуя себя дико уставшей, вошла в учительскую. Первым делом направилась к шкафчику, в котором хранились наши чашки и, главное, всё, что нужно, дабы приготовить горячие напитки. Я привычным движением выхватила коробочку с кофейным порошком.
- Привет.
Можно было бы подумать, что голос принадлежит умирающему, но я-то отлично себе представляю состояние преподавателя, который в шесть часов вечера всё ещё не разделался со своей работой. И, более того, знает, что продолжать придётся долго.
Фея Мелюзина обладала огненно-рыжими волосами и наряды носила соответствующие – яркие, привлекающие внимание, выделяющиеся на фоне одежды окружающих. В данный момент она сидела за столом и скользила чуть-чуть безумным взглядом по пергаменту. В руке она при этом держала перо, с которого была почти готова сорваться алая капля. Ни дать, ни взять демоница, подписывающая договор на крови. И только идеально зная ситуацию, можно было определить, что это всего лишь добрая фея, уставшая к концу рабочего дня, вчитывается в студенческие каракули и исправляет ошибки красными чернилами.
- Ну как? – сочувственно спросила я, привычно давая чайной ложке указание насыпать в чашку две порции с верхом.
Мелюзина шумно вздохнула, выпуская из груди полустон, полурык.
- Вот, посмотри. – Она развернула в мою сторону пергамент, полный скачущих букв, перечёркиваний, клякс и стрелочек, должных показать, в каком порядке следует читать абзацы. – И знаешь, что написано в конце? – Она нашла нужное место и с выражением зачитала: - «Профессор Мелюзина, пожалуйста, простите меня за неаккуратность. В моей комнате творится то же самое». И как мне прикажешь к этому относиться?
Я рассмеялась и переместилась с чашкой к коллеге поближе.
- Много ещё экзаменов?
- Порядочно, - тоскливо протянула она. – Знаешь, я иногда так завидую боевым магам, которые преподают на соседнем отделении. Ну, посуди сама, что такое у них экзамен? Призвал на тренировочную площадку дракона, выставил туда же студентов. И всё! Кто справится, тот прошёл курс. А кто не справился, тем даже двойку ставить не надо. Опять-таки и возмущаться они уже не придут, апелляцию подавать не станут. Красота! – мечтательно выдохнула она напоследок и вновь с несчастным видом взялась за перо.
- Я думаю, с практическими предметами всё тоже не так просто, - усмехнулась я, наливая в чашку воды. Пока холодной.
- Наверное, - отмахнулась Мелюзина. В итоге кроваво-алое пятно всё-таки слетело с пера и капнуло на стол. Фея поморщилась и небрежным движением руки заставила пятно вновь превратиться в каплю и занять прежнее место на кончике пера. – А всё-таки я иногда мечтаю о том, как было бы здорово упростить наши теоретические экзамены. Например, ввести систему выбора правильного ответа из четырёх. Вот, например:
Что отрубил Змею Горынычу Илья Муромец?
а. Первую голову
б. Вторую голову
в. Третью голову
г. Все ответы верны
Здорово, правда?
Я рассмеялась.
- Тут не хватает ещё одного варианта: «Студентки, молчать!».
- Можно добавить, - махнула рукой Мелюзина. – Главное, посуди сама: никаких расшифровок почерка, никаких стрелочек, непонятных загогулин и попыток решить, можно ли засчитать ответ, если среди трёх абзацев ничего не значащей отсебятины обнаружилось полтора правильных слова. А вот ещё, как тебе такой вариант:
Кого полюбил Иван-царевич?
а. Василису Прекрасную
б. Марью-Искусницу
в. Златовласку
г. Все ответы верны
- Просто отлично, - с усмешкой заверила я. – Но в некоторых случаях четырёх вариантов может не хватить. Например:
С кем жила Белоснежка?
а. С первым гномом
б. Со вторым гномом
в. С третьим гномом
…ну, и так далее.
- Нет в мире совершенства, - согласно вздохнула Мелюзина.
Но, видимо, обсуждение предполагаемых экзаменов подействовало на неё благотворно, за счёт того, что отвлекло от экзаменов реальных. Поэтому теперь она посмотрела на меня более внимательно, я бы даже сказала – изучающе.
- Ты выглядишь уставшей, - заметила она затем.
- Я и чувствую себя такой же.
Моя ладонь застыла над наполненной чашкой. Я одними губами шепнула заклинание, и вода в одно мгновение достигла нужной температуры.
- Тебе никогда не приходило в голову, что надо время от времени отдыхать? – полюбопытствовала Мелюзина, склонив голову набок.
- Свежая мысль, - сыронизировала я.
- Я серьёзно. Жизнь состоит не только из работы. Как насчёт того, чтобы сходить в таверну, посетить гномий подземный музей, оторваться на ведьмином шабаше на Лысой горе? Я там была пару раз, очень рекомендую. Отличный способ встряхнуться и отвлечься от забот. Ведьмы вообще отлично умеют расслабляться. У них есть чему поучиться.
– Да я не сомневаюсь, - отмахнулась я. – Но когда? Сама же знаешь: здесь у меня фактически полторы ставки. Плюс основную специальность никто не отменял, хоть я и занимаюсь ею гораздо меньше, чем прежде. А вечером, когда возвращаюсь домой, у меня уже пошевелиться сил не остаётся, не то что к ведьмам на Лысую гору лететь. Я лучше на диване полежу, журнальчик почитаю. А если сил случайно больше чем обычно, то книжку какую умную…
- Если так, то хотя бы возьми – и вместо этих своих книжек и журналов ляг спать пораньше. Вот как придёшь, так сразу и ложись!
- Да не могу. – Я досадливо поморщилась. – Я сова, не засыпаю часов до трёх ночи. Уже и пробовать ложиться раньше перестала. Надоедает, знаешь ли, по несколько часов крутиться в постели.
- Кофе меньше пить не пробовала? – насмешливо осведомилась Мелюзина, покосившись на приготовленный мной напиток.
Вроде она не колдовала, но моя рука как-то сама собой отодвинулась от чашки.
- И что ты предлагаешь?
Идея отказаться от чашки-другой (а то и третьей) запланированного на вечер напитка мне не нравилась.
- Я предлагаю не пить сегодня вечером никакого кофе. Отправиться сейчас домой, укрыться с головой одеялом и залечь спать! До утра, а лучше до полудня. У тебя круги под глазами. Нельзя так продолжать!
Я вздохнула и посмотрела на своё отражение в маленьком круглом зеркале. Должно быть, Мелюзина не так уж не права…
Вернувшись домой, я решила последовать совету коллеги. От кофе отказалась, хоть такое решение и далось нелегко. Правда, в спальню, располагавшуюся на втором этаже, не пошла. Поняла, что если лягу в свою кровать, привычная ночная обстановка заставит лишь напрячься. Вместо этого я улеглась в гостиной, на своём уютном диванчике, где нередко проводила приятное время с книжкой, и укуталась тёплым и мягким пледом. Не стала гасить свечи, лишь немного притушила их сияние при помощи колдовства. И решила спокойно полежать минут тридцать-сорок. Если не усну – а, скорее всего, так и будет, - смогу со спокойной совестью встать и заняться своими делами. И уже не ложиться до обычных двух – половины третьего. Именно с такими мыслями я натянула плед на голову. И уснула.
Во сне был бал в королевском дворце. Лилась музыка, пары кружились в танцах. А я почему-то была Золушкой. Это казалось странным, неестественным, но и притягательным одновременно. И тут раздался бой часов. Я побежала – просто потому, что знала: надо бежать. В сердце поселилась паника, но не от страха, что меня могут догнать (принц во сне и вовсе не присутствовал), а потому, что понятия не имела, в каком направлении двигаться. Потом пришло воспоминание о лестнице, по которой надо спуститься, и она тут же появилась – широкая, укрытая ковровой дорожкой, словом, точно такая, как в созданной мною иллюзии. Я побежала вниз, а часы продолжали бить, и происходило это очень странно. Совсем не так размеренно, как положено часам, а, наоборот, часто-часто. Потом наступил короткий перерыв, а затем часы забили вновь, и я сильно сомневалась, что двенадцатый удар до сих пор не прозвучал. При этом звук так бил по ушам, словно на голове у меня был шлем, и стучали непосредственно по нему. А потом я проснулась.
Бой часов не прекращался. Спустя несколько секунд я оклемалась достаточно, чтобы понять: стучат в дверь. Подняла глаза на настоящие часы: девять. Судя по темноте за окном, вечера. Значит, проспать я успела часа полтора, не больше.
Я здорово рассердилась. В кои-то веки последовала чужому совету, чуть было не выспалась по-настоящему - и вот на тебе! Я слезла с дивана и, накинув на плечи шаль, в раздражении прошаркала к двери. Кто это вообще может быть в такое время? Ах, да! Конечно!
- Игнатьич, повторяю в последний раз! – заявила я, даже и не думая открывать дверь.- Зубные феи не вставляют новые зубы, тем более золотые. Они исключительно забирают выпавшие, притом молочные.
Стук прекратился; теперь с той стороны не раздавалось ни звука. Я понадеялась, что приставучий «клиент», наконец-то понял свою ошибку и ушёл. Может, ещё удастся повторно заснуть? И только я забралась вернуться к дивану, как незнакомый мужской голос немного неуверенно сообщил из-за двери:
- Я не Игнатьич.
Я закатила глаза. Тем хуже для посетителя.
- А кто тогда?
- Принц.
Принц? Давненько они ко мне не хаживали. Но настроения улаживать их личную жизнь у меня всё равно сейчас не было. Я и без того на полторы ставки работаю, и это не считая функций научного руководителя…
Дверь я всё-таки приоткрыла, но совсем не широко. Мрачно поглядела на ожидавшего на пороге мужчину. Именно мужчина, уже не мальчик.
Ольга Куно
- Простите меня, ваше высочество! И прощайте.
Рука девушки выскользнула из ладоней недоумевающего принца. Часы ударили во второй раз, и незнакомка побежала прочь. Бальный зал, в котором так весело развлекались гости, коридор, лестница, ещё один зал… А часы всё продолжали бить – второй раз, третий, четвёртый, – и казалось, будто от каждого удара дрожит земля. Принц погнался следом за незнакомкой, но она оказалась проворнее, и единственным трофеем, доставшимся его высочеству, стала белоснежная туфелька, посверкивавшая в отблеске свечей так, словно она была сделана из хрусталя.
А девушка выбежала за ворота дворца и поспешила укрыться за росшими неподалёку деревьями. Как раз вовремя, ибо часы пробили в двенадцатый раз, и в воцарившейся затем тишине её роскошный белоснежный наряд обернулся старым коричневым платьем с видавшим виды передником.
Я провела по воздуху рукой. По иллюзорному изображению прошла рябь, будто по озёрной глади, и вскоре плачущая девушка, туфелька, дворец – всё исчезло. Остался лишь обычный просторный класс с двумя рядами парт, за каждой из которых сидело по одной студентке. Доска, мел, учительский стол с незанятым, как и обычно во время моих уроков, стулом. И разве что большие круглые часы на стене чем-то напоминали о недавнем видении.
- Итак. – Я неспешно зашагала между партами, точно там, где совсем недавно бежала вниз по иллюзорной лестнице столь же иллюзорная Золушка. – Что сделала неправильно крёстная фея?
Я остановилась и обвела класс вопросительным взглядом. Девушки молчали, спешно пряча глаза. Я продолжила медленно шагать по проходу, громко стуча каблуками по паркету. На девушек больше не смотрела, давая им возможность расслабиться и как следует подумать.
- Она не провела предварительную беседу с принцем? – высказала предположение невысокая, крепко сложенная студентка с короткими чёрными волосами.
- Нет, дело не в этом, - возразила я. – Беседы с предполагаемым партнёром подопечной проводятся далеко не всегда. В некоторых случаях это действительно бывает полезно, в других, наоборот, вредно. В ситуации, которую рассматриваем мы, без беседы вполне реально было обойтись.
Я замолчала, тем самым призывая студенток продолжить выдвигать версии.
- Она подарила Золушке просроченное заклинание, - предположила, вытянув руку, худая светловолосая девушка с тонкими чертами лица.
- Верно, - одобрительно кивнула я. – Почти. Заклинание было не совсем просроченным, но до истечения срока его годности оставалось всего несколько часов. В этом отношении фея безусловно поступила безответственно.
- Почему же она так поступила? – подала голос студентка с задней парты.
Теперь и прочие девушки глядели на меня в ожидании ответа.
- Как знать? – хмыкнула я. – Возможно, в тот день она просто вдруг вспомнила, что у неё завалялось заклинание, срок годности которого истекает ровно в полночь. Ей стало жалко, что заклинание пропадёт, ну, она и нашла ему применение. Вы сами видели, что в итоге получилось. Девушке пришлось совсем не сладко.
- Но ведь туфельки в полночь не исчезли, - заметила со своего места тёмненькая.
- Туфельки подарил мальчик-паж, фактически подмастерье, - напомнила я. – А он пока ещё только учится. И потому не успел стать в должной степени циничным. И ему не жалко потратить время, силы и отличное, новенькое заклинание. Будут ещё какие-нибудь вопросы?
К этому моменту я успела обойти класс и, вернувшись на своё место, привычно уселась на рабочий стол. Расправленные за спиной крылья позволили вскочить на него быстро и без малейших сложностей. Хоть какая-то от них польза.
Девушка с бледным лицом и платинового оттенка волосами подняла руку.
- У Золушки кариес нижней пятёрки. Это её собственные зубы или часть заклятия феи?
- Не кариес, а пульпит, - неодобрительно отозвалась я. – Будущей зубной фее не пристало путать такие вещи. – Что же касается вашего вопроса, нет, это не часть заклятия. Заклятие касалось внешнего вида, но никак не заболеваний. Если бы у Золушки был насморк, она продолжала бы сморкаться и на балу. Так что пульпит – настоящий.
- А фея действительно была её крёстной?
На этот раз вопрос задала шатенка с падающей на глаза чёлкой и пухлыми губками.
- Нет. – Уголки моих губ изогнулись в лёгкой улыбке. – Феи, при всех своих способностях, не всемогущи. И мы не можем уже на том этапе, когда ребёнок только-только родился, знать, что именно ему в юном возрасте понадобится наша помощь. Так что «крёстная фея» - это не более чем термин. Специализация, если хотите. И зародилось такое понятие как раз тогда, во времена этой самой Золушки.
Я махнула рукой в сторону противоположной стены, намекая на дорогу, которую иллюзорная девушка недавно преодолела между партами.
- А почему крёстных фей стали именно так называть? – вновь проявила неравнодушие к теме обсуждения тёмненькая.
Я одобрительно улыбнулась: думаю, из девушки выйдет толк.
- Людям очень трудно понять, как кто бы то ни было, человек или фея, может творить добро без особых на то причин. Помочь родственнику – это, с их точки зрения, нормально и понятно. Такое поведение работает на выживание вида. Крёстная – это почти что родственник, насколько фея вообще может оказаться родственницей тому, в чьих жилах течёт исключительно людская кровь. А вот бескорыстная помощь совершенно посторонней девушке - или совершенно постороннему юноше - вызывает в людях когнитивный диссонанс. Такова человеческая природа, - развела руками я. – Об этом вы подробнее поговорите на уроках психологии с профессором Мелюзиной. И да, для будущей феи-брауни такие знания особенно важны, - улыбнулась темноволосой я. – Вам важно не просто понять людей, а ещё и полюбить их такими, какие они есть. Это совсем непросто. Но думаю, Дейве, у вас получится.
Уроки закончились к шести часам вечера, и я, чувствуя себя дико уставшей, вошла в учительскую. Первым делом направилась к шкафчику, в котором хранились наши чашки и, главное, всё, что нужно, дабы приготовить горячие напитки. Я привычным движением выхватила коробочку с кофейным порошком.
- Привет.
Можно было бы подумать, что голос принадлежит умирающему, но я-то отлично себе представляю состояние преподавателя, который в шесть часов вечера всё ещё не разделался со своей работой. И, более того, знает, что продолжать придётся долго.
Фея Мелюзина обладала огненно-рыжими волосами и наряды носила соответствующие – яркие, привлекающие внимание, выделяющиеся на фоне одежды окружающих. В данный момент она сидела за столом и скользила чуть-чуть безумным взглядом по пергаменту. В руке она при этом держала перо, с которого была почти готова сорваться алая капля. Ни дать, ни взять демоница, подписывающая договор на крови. И только идеально зная ситуацию, можно было определить, что это всего лишь добрая фея, уставшая к концу рабочего дня, вчитывается в студенческие каракули и исправляет ошибки красными чернилами.
- Ну как? – сочувственно спросила я, привычно давая чайной ложке указание насыпать в чашку две порции с верхом.
Мелюзина шумно вздохнула, выпуская из груди полустон, полурык.
- Вот, посмотри. – Она развернула в мою сторону пергамент, полный скачущих букв, перечёркиваний, клякс и стрелочек, должных показать, в каком порядке следует читать абзацы. – И знаешь, что написано в конце? – Она нашла нужное место и с выражением зачитала: - «Профессор Мелюзина, пожалуйста, простите меня за неаккуратность. В моей комнате творится то же самое». И как мне прикажешь к этому относиться?
Я рассмеялась и переместилась с чашкой к коллеге поближе.
- Много ещё экзаменов?
- Порядочно, - тоскливо протянула она. – Знаешь, я иногда так завидую боевым магам, которые преподают на соседнем отделении. Ну, посуди сама, что такое у них экзамен? Призвал на тренировочную площадку дракона, выставил туда же студентов. И всё! Кто справится, тот прошёл курс. А кто не справился, тем даже двойку ставить не надо. Опять-таки и возмущаться они уже не придут, апелляцию подавать не станут. Красота! – мечтательно выдохнула она напоследок и вновь с несчастным видом взялась за перо.
- Я думаю, с практическими предметами всё тоже не так просто, - усмехнулась я, наливая в чашку воды. Пока холодной.
- Наверное, - отмахнулась Мелюзина. В итоге кроваво-алое пятно всё-таки слетело с пера и капнуло на стол. Фея поморщилась и небрежным движением руки заставила пятно вновь превратиться в каплю и занять прежнее место на кончике пера. – А всё-таки я иногда мечтаю о том, как было бы здорово упростить наши теоретические экзамены. Например, ввести систему выбора правильного ответа из четырёх. Вот, например:
Что отрубил Змею Горынычу Илья Муромец?
а. Первую голову
б. Вторую голову
в. Третью голову
г. Все ответы верны
Здорово, правда?
Я рассмеялась.
- Тут не хватает ещё одного варианта: «Студентки, молчать!».
- Можно добавить, - махнула рукой Мелюзина. – Главное, посуди сама: никаких расшифровок почерка, никаких стрелочек, непонятных загогулин и попыток решить, можно ли засчитать ответ, если среди трёх абзацев ничего не значащей отсебятины обнаружилось полтора правильных слова. А вот ещё, как тебе такой вариант:
Кого полюбил Иван-царевич?
а. Василису Прекрасную
б. Марью-Искусницу
в. Златовласку
г. Все ответы верны
- Просто отлично, - с усмешкой заверила я. – Но в некоторых случаях четырёх вариантов может не хватить. Например:
С кем жила Белоснежка?
а. С первым гномом
б. Со вторым гномом
в. С третьим гномом
…ну, и так далее.
- Нет в мире совершенства, - согласно вздохнула Мелюзина.
Но, видимо, обсуждение предполагаемых экзаменов подействовало на неё благотворно, за счёт того, что отвлекло от экзаменов реальных. Поэтому теперь она посмотрела на меня более внимательно, я бы даже сказала – изучающе.
- Ты выглядишь уставшей, - заметила она затем.
- Я и чувствую себя такой же.
Моя ладонь застыла над наполненной чашкой. Я одними губами шепнула заклинание, и вода в одно мгновение достигла нужной температуры.
- Тебе никогда не приходило в голову, что надо время от времени отдыхать? – полюбопытствовала Мелюзина, склонив голову набок.
- Свежая мысль, - сыронизировала я.
- Я серьёзно. Жизнь состоит не только из работы. Как насчёт того, чтобы сходить в таверну, посетить гномий подземный музей, оторваться на ведьмином шабаше на Лысой горе? Я там была пару раз, очень рекомендую. Отличный способ встряхнуться и отвлечься от забот. Ведьмы вообще отлично умеют расслабляться. У них есть чему поучиться.
– Да я не сомневаюсь, - отмахнулась я. – Но когда? Сама же знаешь: здесь у меня фактически полторы ставки. Плюс основную специальность никто не отменял, хоть я и занимаюсь ею гораздо меньше, чем прежде. А вечером, когда возвращаюсь домой, у меня уже пошевелиться сил не остаётся, не то что к ведьмам на Лысую гору лететь. Я лучше на диване полежу, журнальчик почитаю. А если сил случайно больше чем обычно, то книжку какую умную…
- Если так, то хотя бы возьми – и вместо этих своих книжек и журналов ляг спать пораньше. Вот как придёшь, так сразу и ложись!
- Да не могу. – Я досадливо поморщилась. – Я сова, не засыпаю часов до трёх ночи. Уже и пробовать ложиться раньше перестала. Надоедает, знаешь ли, по несколько часов крутиться в постели.
- Кофе меньше пить не пробовала? – насмешливо осведомилась Мелюзина, покосившись на приготовленный мной напиток.
Вроде она не колдовала, но моя рука как-то сама собой отодвинулась от чашки.
- И что ты предлагаешь?
Идея отказаться от чашки-другой (а то и третьей) запланированного на вечер напитка мне не нравилась.
- Я предлагаю не пить сегодня вечером никакого кофе. Отправиться сейчас домой, укрыться с головой одеялом и залечь спать! До утра, а лучше до полудня. У тебя круги под глазами. Нельзя так продолжать!
Я вздохнула и посмотрела на своё отражение в маленьком круглом зеркале. Должно быть, Мелюзина не так уж не права…
Вернувшись домой, я решила последовать совету коллеги. От кофе отказалась, хоть такое решение и далось нелегко. Правда, в спальню, располагавшуюся на втором этаже, не пошла. Поняла, что если лягу в свою кровать, привычная ночная обстановка заставит лишь напрячься. Вместо этого я улеглась в гостиной, на своём уютном диванчике, где нередко проводила приятное время с книжкой, и укуталась тёплым и мягким пледом. Не стала гасить свечи, лишь немного притушила их сияние при помощи колдовства. И решила спокойно полежать минут тридцать-сорок. Если не усну – а, скорее всего, так и будет, - смогу со спокойной совестью встать и заняться своими делами. И уже не ложиться до обычных двух – половины третьего. Именно с такими мыслями я натянула плед на голову. И уснула.
Во сне был бал в королевском дворце. Лилась музыка, пары кружились в танцах. А я почему-то была Золушкой. Это казалось странным, неестественным, но и притягательным одновременно. И тут раздался бой часов. Я побежала – просто потому, что знала: надо бежать. В сердце поселилась паника, но не от страха, что меня могут догнать (принц во сне и вовсе не присутствовал), а потому, что понятия не имела, в каком направлении двигаться. Потом пришло воспоминание о лестнице, по которой надо спуститься, и она тут же появилась – широкая, укрытая ковровой дорожкой, словом, точно такая, как в созданной мною иллюзии. Я побежала вниз, а часы продолжали бить, и происходило это очень странно. Совсем не так размеренно, как положено часам, а, наоборот, часто-часто. Потом наступил короткий перерыв, а затем часы забили вновь, и я сильно сомневалась, что двенадцатый удар до сих пор не прозвучал. При этом звук так бил по ушам, словно на голове у меня был шлем, и стучали непосредственно по нему. А потом я проснулась.
Бой часов не прекращался. Спустя несколько секунд я оклемалась достаточно, чтобы понять: стучат в дверь. Подняла глаза на настоящие часы: девять. Судя по темноте за окном, вечера. Значит, проспать я успела часа полтора, не больше.
Я здорово рассердилась. В кои-то веки последовала чужому совету, чуть было не выспалась по-настоящему - и вот на тебе! Я слезла с дивана и, накинув на плечи шаль, в раздражении прошаркала к двери. Кто это вообще может быть в такое время? Ах, да! Конечно!
- Игнатьич, повторяю в последний раз! – заявила я, даже и не думая открывать дверь.- Зубные феи не вставляют новые зубы, тем более золотые. Они исключительно забирают выпавшие, притом молочные.
Стук прекратился; теперь с той стороны не раздавалось ни звука. Я понадеялась, что приставучий «клиент», наконец-то понял свою ошибку и ушёл. Может, ещё удастся повторно заснуть? И только я забралась вернуться к дивану, как незнакомый мужской голос немного неуверенно сообщил из-за двери:
- Я не Игнатьич.
Я закатила глаза. Тем хуже для посетителя.
- А кто тогда?
- Принц.
Принц? Давненько они ко мне не хаживали. Но настроения улаживать их личную жизнь у меня всё равно сейчас не было. Я и без того на полторы ставки работаю, и это не считая функций научного руководителя…
Дверь я всё-таки приоткрыла, но совсем не широко. Мрачно поглядела на ожидавшего на пороге мужчину. Именно мужчина, уже не мальчик.