О творчестве.

23.10.2021, 09:50 Автор: Севелин Трис К.В.

Я стала писать не так давно, но уже успела столкнуться с некоторыми вещами, которые не дают мне покоя.
Я сама ооооочень люблю книги, была бы возможность, я бы целыми днями поглощала один мир за другим. И скажу, возможно, абсурдную вещь но все же скажу: «Плохих книг не бывает, бывают лишь неподходящие читатели». За свою жизнь я успела познакомиться со многими писателями, как мировой классики, так и современной, начиная от Шекспировых сонетов, заканчивая писателями, которые еще находятся в пути своего восхождения.
Я люблю фантастику, например писательница - Вероника Рот, детективы - Агату Кристи и Конан-Дойля думаю с ними вы так же знакомы. И так же сказки, в которых заложено столько скрытого смысла, что можно перечитывать раз за разом и находить что-то новое, такие как: «Маленький принц» - Антуан де Сент-Экзюпери, «Алиса в стране чудес» - Кэррол Льюис и т.д. Так же книги которые заставляют задуматься и измениться, взглянуть на мир под другим углом «Цветы для Элджернона» - Дэниел Киз, «Записки юного врача» - Михаил Булгаков.
Это я все веду к тому, что в каждой книге есть своя изюминка, кто-то заставляет читателя плакать. Кто-то задуматься над своей собственной жизнью. Кто-то показывает мир фантастики и романтики позволяя почувствовать себя важным и нужным. Кто-то показывает жестокость мира и аморальность общества, что так же актуально особенно в наше время. Каждый писатель пусть даже мало кому известный печатая свою книгу, вкладывает важное маленькое зернышко в свое творчество, в надежде что читать отыщет это, как говорят геймеры: «посхалка - оставленная создателем».
Каждый писатель вкладываете свое творчество: время, силы, душу, слезы, и это стоит уважение. Со стороны может показаться, что написать книгу это ничего не стоит, но возьмите во внимание сюжет, которые должен привлечь, время на его написание, а у многих помимо этого есть: семья, работа, учеба, неважно что еще, но они такие же люди. А редакция это отдельное искусство и очень щепетильная работа.
К чему я Вам все это рассказывала. Я читала многие комментарии читателей и вот, что меня зацепило. Многие пишут так: «Гавно», «Это просто невозможно читать», «Текст не доработанный» «Сюжет не прописанный», «Герой не прорисованный», и т.д. Но я очень мало комментариев вижу, где читатель бы высказал свою точку зрение с ее решением. Например: «Ваша задумка прекрасна, но было бы не плохо, если бы Вы описали героя таким, каким Вы его видите, более детализировано». Писатели не совершенны и мы многому учимся, и комментарии нам нужны, чтобы понять, что конкретно нам нужно изменить. Но многие просто говорят что это плохо но главный вопрос: «Что плохо?», а вот об этом многие умалчивают.
И вот еще один немаловажный момент. Каждый писатель видит свой мир по-своему и некоторые слова он придумывает сам или видоизменяет - это не ошибка, а задумка. И некоторые писатели любят делать точное и детальное описание помещения, обстановки и героев их одежды, кто-то более углубляется в чувства, эмоции, переживания и мысли, и то и другое не является ошибкой, а индивидуальностью стиля писателя.
Вот почему еще вначале я сказала: «Плохих книг не бывает, есть лишь не подходящие читатели». Если читателю не нравиться стиль написания и жанр, то просто смените писателя и найдите то, что будет Вас вдохновлять, а Вы радовать писателя своими отзывами и где нужно конструктивной критикой. Прежде чем написать негативный комментарий, задаете себе вопросы: «Почему плохо написано? В каком именно моменте? С какой именно стороны? Что лично не устраивает меня?», а после приступайте к написанию. Ведь увидев человека, мы сразу не кричим ему о том что он плохой, нет, мы объясняем, почему он плохой, что такого он сделал, из-за чего у нас сложилось такое мнение.
Возможно, многие будут со мной не согласны, но я высказала свое мнение и точку зрение. Поскольку любая критика и любой комментарий очень важен для писателя, как негативный, так и положительный. И хочу сказать насчет положительных отзывов. Было бы тоже хорошо, чтобы Вы сказали за что конкретно, Вам понравилась книга и что такого важного Вы в ней для себя открыли. Так писатель поймет, в том ли он направлении двигается, и смог ли он передать все те чувства, что были им заложены и тот смысл, который он вкладывал.

Все спасибо за внимание. Если что-то сказала не так или кого-то обидела своими словами, прошу прощение. Но это было мое мнение и мои мысли.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.10.2021, 09:50 369 просмотров | 18 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20