Как уберечь ребёнка от наркотиков

17.12.2022, 23:43 Автор: Николай Владимиров

Много лет назад некий мальчик читал дилогию Ивана Ефремова «Великая Дуга».

Как все вы помните... А кто не помнит – обязательно прочитайте, книга хорошая – намного интересней сочинений «про коммунизм» того же автора... Так вот – действие первой повести упомянутой дилогии происходит даже не в древнем, а в очень Древнем Египте. Во времена, когда первую из трёх великих пирамид только построили, а две другие ещё даже и не начинали.

Короче, покалечил некий местный товарищ руку. Целых полтора года провалялся на больничной койке. За это время неизбежно набежали долги, и местный жрец – гад такой, решил за эти долги взять себе в рабыни его дочь. Времена были простые, незатейливые – до Рождества Христова аж две с половиной тысячи лет, а о правах человека и вовсе не слышали. В наши дни за невыплату по кредитам могут отнять квартиру, машину, дачу, что-то из обстановки... А у него, значит, любимую дочку, в которой он, понимаешь, души не чает.

Несчастный отец, естественно, в полицию... В Древнем Египте упомянутое ведомство называлось по-другому, но суть та же. «Спасайте! – кричит. – У отца ребёнка похитили...». Ему эдак вежливо: «Вы не нарушайте, товарищ! Проценты по кредиту следует выплачивать вовремя, а будете буянить – на пятнадцать суток засадим...».

К счастью, у несчастного отца были друзья. А у друзей – взрослые сыновья. Эти самые сыновья затеяли перед храмом драку – грубую, жестокую, с матерными выкриками и киданием камней в ворота. Пока жрецы и храмовая стража смотрели на скандал, представители старшего поколения забрались в храм, вывели девушку и были таковы.

И вот, когда история благополучно завершилась, участники решили это дело отметить. Не называя настоящих причин торжества – они же не сумасшедшие. И потом, вы наш народ знаете – ему только бутылку покажи. Собрались, быстро нарезались – и понеслось:

У захмелевших людей развязались языки, всё смелее становились выкрики и взволнованные разговоры о несправедливости жизни в Та-Кем, о том, что жрецы обманывают бедняков, что государство не жалеет своих подданных

Читает, короче, упомянутый пацанёнок про это самое дело. Тем более, книга, повторюсь, талантливая – куда там «Часу быка» или «Туманности Андромеды». Автор скупо, но вместе с тем ёмко описал беспросветную жизнь трудящихся в Древнем Египте:

Внезапно раздались удары палки в калитку сада. Громкий деревянный стук оборвал сказку, люди насторожились, воцарилось молчание, полное опасений...

Вот тут мальчишка живо представил, как кто-то из участников дела по пьяной лавочке проболтается. А даже если не проболтается – кто-то из проходящих по улице услышит, что в таком-то доме ведутся крамольные речи. И «стукнет» – донесёт, не расплескав, из желания выслужиться или сделать пакость соседу. Что будет? Попробуйте догадаться с третьего раза. И ведь существует простейший, элементарнейший способ этого избежать.

Уже будучи студентом, в институте с товарищами упомянутый парень один раз (!) попробовал водку, а в другой раз – шампанское. Не из алкоголизма, а чтобы понять, от чего отказывается. Он вообще по жизни человек любознательный. И всё, как отрезало – никакого спиртного, никаких наркотиков и, разумеется, никаких сборищ, где наливают. Счастье ли, беда ли, стресс перед экзаменами – а голова при любых обстоятельствах должна быть ясная. Наркотики, к слову говоря, ему тоже предлагали – в том же институте, именно в качестве лекарства от стресса, и аккурат перед экзаменами. С тем же успехом ему можно было поднести мышьяка или стрихнина.

Это всё к тому, что пока в семье и обществе принято себя одурманивать, и в этом не видят ничего страшного или зазорного, пока любой праздник – это совместное одурманивание за праздничным столом, а некая девица хвастается подружке по телефону: «Мы были практически трезвые, в приятной кондиции...», пока умение «прибалдеть», «отъехать» и «словить кайф» считается признаком крутизны - на вашего ребёнка может найтись «доза», которую он может принять, и «пушер», который ему эту дозу продаст.

Разумеется, самостоятельно вы не сможете изменить ситуацию в обществе. Но вы способны изменить свою судьбу и судьбу своего ребёнка. Объяснив ему, что нельзя себя одурманивать никогда и не при каких обстоятельствах. Что одурманивание – это не la romantique, лихость или признак мужества, а дикость и уродство. И что любые обстоятельства, любую беду и любую удачу следует встречать в здравом уме и трезвой... То есть, тьфу – твёрдой памяти. И вообще, самое ценное, что есть у человека на свете – это собственная ясная голова.

Разумеется, взрослая, ваш ребёнок может встретиться с самыми разными людьми и столкнуться с самыми разными ситуациями. Поэтому свои слова вы должны подкрепить собственным личным примером. С кем бы ваш ребёнок не встретился в дальнейшем, всё равно главный авторитет в жизни – вы. Особенно, пока он маленький. То есть, в вашей семье должен царить не просто полный, а абсолютный сухой закон – даже кружка пива после работы и бокал шампанского по праздникам должны перестать быть вашими напитками.

Кому-то может показаться, что это непросто – отмечать праздники не застольем, а приключением: совместным походом в кино, в театр, а новый год – совместной вылазкой за город. Или отказаться не от общения вообще, а именно от такого общения – за бутылкой, перейдя к общению по интересам. Или снимать стресс не бутылкой, а на спортплощадке. Особенно тяжело может придтись тем, у кого нет других интересов и увлечений, кто живёт от застолья до застолья. Но согласимся – овчинка стоит выделки.

А знаете, что в ситуации самое коварное? Представление о том, что можно не надираться «до положения риз», а выпить немного, бокальчик-другой. Для общения там, или для настроения. На самом деле не важно, много вы выпьете или мало – важно то, что вы допускаете саму возможность одурманивания.

Заметим, что чаще жертвами «пушеров» становятся не сыновья алкоголиков, а ребята и девушки из вполне благополучных семей. Сын алкоголика, не раз видевший папашу на четвереньках, да ещё и огребавший от папаши тумаков, может преисполниться отвращения к «кайфу» вообще, и к спиртному в частности. Зато вот в благополучной семье, где по праздникам вежливо и культурно собираются и общаются за столом, где ни с отцом, ни с матерью после бокала вроде бы ничего не происходит... Именно в такой семье сын или дочка скорее привыкнет к мысли, что в том, чтобы одурманить себя, нет ничего страшного...

Категории: Разное



Обновление: 17.12.2022, 23:43 109 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20