Перед Новым Годом ваш непокорный слуга вывел в квартире тараканов. Причём вывел не просто, а что называется, «в ноль», подчистую. Не знаю, прусаки это были или нет... Они не чёрные и не рыжие, а такие... Как бы это сказать... Светло-коричневые... В любом случае, всякий, когда-либо имевший дело с этими насекомыми, согласится – вывести их, и не просто, а «в ноль» – сложная задача.
Разумеется, не удержался от того, чтобы не похвастаться. «Ребята! – объявляю на работе. – А тараканов-то нету...». Нет, мне поверили – усомнились лишь в том, что тараканы ушли навсегда. «Придут, – объяснили мне сразу после новогодних праздников. – Если не от соседей, так из мусоропровода, а придут обязательно...». Пришлось объяснить, что придут обязательно, но уйдут несолоно хлебавши. Им нечего будет есть – вся еда закрыта, и нечего будет пить – каждый вечер мою и вытираю насухо раковину на кухне. Именно из раковины на кухне тараканам проще добыть еду.
Проходит два месяца. Сейчас, в самом конце февраля объявляю: «Ребята! А тараканов-то нету...». Нет, мне снова поверили – усомнились лишь в том, что это именно я, самостоятельно сумел добиться подобного результата. «На самом деле это не ты их вывел, – объясняют. – Это, наверное, во всём доме санитарная служба морила тараканов, заодно решив и твою проблему...». После того, как убирал всё мебель из кухни, всё там мыл и чистил, звучит, как издёвка.
На самом деле глубоко наплевать, что о ситуации думают окружающие – тараканов в квартире нет и уже не будет. Интересно другое: если эти люди сомневаются в моей способности добиться успеха, то как они относятся к себе?
За ответом на этот вопрос далеко ходить не надо. Не так давно был очередной праздник, в связи с чем дамы на работе собрали стол. Целых два часа за этим столом стоял сплошной «плач Ярославны» – в перерывах между тостами коллеги рассказывали друг другу, какие они бедные, какие несчастные, и как им трудно живётся.
Так вот, возвращаясь к Перри Мейсону: «У настоящего человека не может возникнуть мысль о собственной несостоятельности». Нельзя говорить: «я – бедненький», «я – слабенький», «у меня не получится». Надо думать: «что я могу и должен сделать, чтобы получилось». Точно так же профессиональный адвокат не может сказать: «мой подзащитный виновен, поэтому я проиграю процесс». Надо говорить: «мой подзащитный невиновен, поэтому я процесс выиграю».
Вспомним слова Наполеона: «лучшие солдаты получаются из мальчишек, победивших в своём первом бою». Скажем, издеваются над тобой в школе одноклассники. Ты пошёл в секцию или к старшему брату, научился такому-то и такому-то приёму, подрался с главным обидчиком – от тебя отстали. Не даётся математика – на каникулах отложил смартфон и компьютер, позанимался – на следующий год стал отличником. А вместе с успехом, пусть даже таким небольшим, школьным к тебе придёт и уверенность в собственных силах. Кстати, сам Наполеон в своём первом бою одержал победу – играя в снежки с мальчишками в военной школе в Бриенне.
Или, применительно к ситуации: мне никогда не удалось бы вывести тараканов в квартире, если бы я не был уверен, что их удастся вывести. В отличие от коллег, уверенных, что вывести их самостоятельно невозможно.
А вы как считаете?
Категории: Разное
Обновление: 06.03.2023, 20:53 276 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
2 / 2 10:58 Светлана Лазарева
Влюбись в меня
-
17 / 3 10:58 Астрадени Джейн
Яд на кончике острия: Экстремальные каникулы
-
206 / 6 10:56 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
302 / 10 10:56 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
4990 / 17 10:55 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
2395 / 85 10:52 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
311 / 9 10:51 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
188 / 13 10:47 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
25 / 4 10:42 Чередий Галина
Иволга и вольный Ветер
-
262 / 9 10:38 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
1144 / 24 10:34 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
4168 / 53 10:29 NeTa
Нет первых и нет последних
-
4 / 1 10:24 Лиса Полярная
Упырь в сыскном агентстве
-
10 / 1 10:22 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Даичи. Путь воина
-
438 / 3 10:15 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
1457 / 11 10:15 Елена Шелинс
Агат и кости
-
101 / 3 10:07 Кристина Гладышева
Головная боль декана факультета некромантии
-
396 / 21 09:53 Даша Кравец
Права на счастье
-
739 / 5 09:47 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
87 / 3 09:44 Лора Светлова
КОГДА ЗАБУДЕШЬ КАК ДЫШАТЬ

Загружаются комментарии...