Флешмоб о лучшей книге

22.03.2019, 16:52 Автор: Екатерина Милованова

Все побежали, и я побежала – присоединяюсь к флешмобу, предложенному Anna-S (https://prodaman.ru/Anna-S/blog/Fleshmob-Moya-luchshaya-kniga) и расскажу о «Храме Масок и Зеркал» (https://prodaman.ru/isinka/books/Temple-of-masks-and-mirrors)

1. Почему Вы хотите рассказать именно об этой книге?
Потому что горжусь ею. «Храм Масок и Зеркал» – это вторая моя масштабная работа, и в ней я старалась учесть все предыдущие ошибки и вложить весь свой имеющийся опыт. К тому же герои этой истории в определённом смысле стали моими персональными психологами, и мне хочется верить, что читателям они помогут так же, как и мне.

2. Как долго вы на ней работали? Нет ли желания переписать ее? Хотя бы эпилог?
Идея истории о месте, где можно скрыть свою настоящее лицо за «маской» и это было бы в порядке вещей, посетила меня летом 2017-ого, а пролог был написан 28-ого октября того же года. Но, памятуя опыт «Во власти чисел», мне не хотелось писать спешке, поэтому творила «в стол» довольно долго. Выкладка на Продамане началась 4-ого января 2019-ого года, но слово «конец» я написала только 5-ого февраля.
Фактически, сейчас в процессе выкладки идёт частичное переписывание: убираются моменты, которые не играют сюжетной роли, делаются акценты на том, что было забыто или изменило значение, – но на общий смысл и полноту картины это не влияет.
И да, эпилог не будет переписан. Все судьбы определены, и никто не станет убегать от своей участи.

3. Не тяжело ли Вам было расставаться с героями книги? Нет ли желания написать продолжение?
Мои герои всегда со мной, и конец не означает, что «они все умерли». Они всегда рядом, и не обязательно открывать книгу, чтобы услышать их голоса.
Писать продолжение нет смысла, потому что в финале сказано всё, что нужно было сказать об их судьбах. Больше будет просто перебором.

4. Всегда ли Вы были довольны поступками главной героини? Не хотелось ли Вам стукнуть кого из персонажей по голове, чтоб мозги на место встали?
Желание стукнуть приходит регулярно, но с тем же успехом я могу желать стукнуть по голове себя, когда делаю какие-то глупости.

5. На месте главной героини вышли бы вы замуж за героя или предпочли бы кого другого?
Конечно бы я вышла за избранника Килы! Только где найти такого?..

6. Есть ли прототипы у героев? Не встречали ли Вы в других книгах их братьев-близнецов?
О, весь «Храм Масок и Зеркал» буквально пропитан отсылками к уже существующим мирам и персонажам, тут можно длинный список составлять. Например, прототипом Арка является персонаж из аниме «Fate/stay night» (точнее, изначально визуальной новеллы, которую впоследствии экранизировали) по имени Арчер. Прототип «лучшего на свете гнома» Грега – Варрик из серии игр «Dragon Age». А джинн, отзывающийся на прозвище Белый Лис, это вообще ходячая отсылка к «Следуй за Белым Лисом» Ольги Шермер (https://prodaman.ru/hellie/books/WhiteFox). Кстати, Хейм тоже создавался под всевидящим взором Ольги, а ещё Хеймдалля из КВМ. Нельзя сказать, что «Наблюдатель Миров» стал именно прототипом, но свой отпечаток на Хейме он оставил. Пылающий такой отпечаток...

7. Кто из персонажей книги особенно любим Вашими читателями?
Пока по общей статистике – Арк, но ему явно в спину дышат Нир и Хейм. Ну, а Грег стоит на отдельном пьедестале, который разрушит только конец времён.

8. Автор часто становятся на место своих героев, как и читатель, но что бы делала Ваша героиня, оказавшись на Вашем месте?
Когда-то я шутки ради в переписке упоминала жизнь героев в современном мире, а так как я учусь в институте, то представить их в реалиях студенческой жизни было проще простого – и веселее всего.
Итак, Кила была бы в меру прилежной студенткой. Она вообще неглупая, просто в реалиях «Храма Масок и Зеркал» учиться ей было некогда и не у кого. Однако в силу характера – и мыслительных процессов, – многие вещи бы давались ей с большим трудом, поэтому без помощи со стороны никак не обойтись. Оной помощью оказался бы Арк – мажор всея универа, у которого ещё на первом курсе появилась шикарная машина, прокатиться на которой грезили многие девушки. К слову, занятия с Арком были бы очередной проверкой Килы на прочность, впрочем, без такой поддержки сессия бы стала для неё тем ещё испытанием.
Что касается остальных героев, то нельзя не упомянуть Хейма, который был бы суровым, но справедливым деканом, перед посещением которого не помешало бы запастись памперсами, потому что после таких встреч студенты ощущали себя так, будто побывали в геенне огненной, но вышли оттуда не отчисленными.

9. Что о Вашей книге думают близкие и родные?
В семье только старшая сестра знает, что я увлекаюсь писательством, и, хотя она не читала «Храм Масок и Зеркал», говорит, что, если мне нравится, то нужно продолжать делать.
А вот все близкие друзья в курсе и очень болеют за героев.

10. Хотели бы Вы, что бы эта книга вошла в шедевры мировой литературы и лет через двести ее бы изучали дети в школе?
Сложный вопрос, на который тяжело дать ответ. Не думаю, что девушке двадцати одного года от роду разумно даже думать о том, чтобы поставить себя на одну ступень с Пушкиным, Толстым, Шекспиром, Дюма, Кингом и многими другими писателями, имена которых на слуху. Конечно, это было бы очень лестно, если бы через двести лет «Храм Масок и Зеркал» входил в список школьной литературы, но как представлю, что учителя будут с серьёзным видом рассуждать о глубинном смысле занавесок в комнате Килы, так смешно становится до колик.

Категории: Разное



Обновление: 22.03.2019, 16:52 348 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #ХМиЗ

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20