Скелеты из шкафа зажигают для меня огни

28.10.2017, 14:22 Автор: Екатерина Милованова

Запущенным Марией Махновед флешмобом "Скелетов в шкафу" меня осалила Катерина Терёхина (спасибо, яблочко). Итак, на повестке дня у нас:
+ три факта о прочитанных книгах;
+ три факта о страхах;
+ три факта о самых больших безумствах;
+ три факта о том, почему стала автором фэнтези.
Что ж, понеслась!

О книгах
1. Люблю "Войну и мир" Льва Толстова. Нет, правда люблю. Недавно даже описаниями на +100500 страниц прониклась (собственно, прониклась, потому что начала сама писать). Эта история настолько сильно мне нравились, что я тащила в дорожном рюкзаке все три бумажных (!!!) тома, когда отправилась к родственникам за границу, ибо "ПОКА Я НЕ ДОЧИТАЮ, НЕ ОПУТЮ!".
2. Частенько гадаю на любимых книгах. Поразительно, но в большинстве случаев выпавшие строки исполняются!
3. Самой странной книгой в моей жизни был "Евгений Онегин" А.С. Пушкина. Вообще, сам сюжет меня не то чтобы впечатлил, и герои тоже как-то никак, но стоит мне открыть эту историю, всё, я пропадаю, пока не дочитаю. Наверное, так на меня влияет стиль написания — стоит увидеть одну строчку, и меня затягивает, гипнотизирует, поглощает. Очень странный эффект.

О страхах
1. Боюсь высоты. В записи "10 фактов обо мне" уже упоминалась эта фобия. Представляете, с тех пор ничего не изменилось! Мне всё так же страшно смотреть прямо вниз с высоты многоэтажки, в которой я живу, но осенняя картина позолоченных деревьев не может не радовать по утрам. Особенно, когда живёшь в сером мегаполисе.
2. Боюсь темноты. Эта фобия со мной с раннего детства, хотя сейчас она почти прошла. Но не вся: когда у меня поднимается температура, включается режим ребёнка, который не может спать в темноте. Дело даже не в монстрах под кроватью и прочих чудовищах, прячущихся в тенях. Просто в темноте неуютно, поэтому держу рядом с кроватью ночные лампы.
3. Боюсь машин. Внезапно, но истоки этой фобии не из детства, а из подросткового возраста. До того знаменательного дня я спокойно относилась к автомобилям и не боялась стоять рядом с дорогой в ожидании зелёного сигнала светофора, однако случай по щелчку пальцев изменил это. Я переходила через дорогу (на положенный свет!), ничто не предвещало беды. Но тут я заметила, как к пешеходному переходу на большой скорости летит автомобиль. Точно в небольшое пространство между двумя стоящими у зебры машинами. В тот момент я ясно осознала, что вот сейчас меня взаправду собьют, насмерть. Но нет, пронесло, и водитель всё же затормозил, даже ни в кого не врезавшись. Думаю, меня спасли те самые машины, между которыми лихач так и не рискнул протиснуться. К слову, первопричиной происходящего была целая погоня спецслужб за нарушителем правил, и чуть позже все участники того события стали свидетелями того, как стражи порядка скрутили возмутителя спокойствия. И вроде человек был как минимум наказан, но мне на всю жизнь осталась лёгкая паника от пролетающих рядом автомобилей..

О безумствах
Сложно. Всё-таки я довольно сдержанный человек и масштабные авантюры стараюсь обходить стороной, так что безумства у меня не очень безумные.
1. Первые отношения с молодым человеком. Для меня это было чистое безумие, ибо я понятия не имела, как себя вести, что делать и чего от этого всего ожидать. Дополнительный оттенок ужаса добавляло то, что познакомилась я ним в Интернете. Увы, у нас так ничего и не сложилось, но так как я приверженец того, что всякий опыт полезен, считаю, что те часы были прожиты не зря.
2. Поступление в институт. Вот тут должен возникнуть закономерный вопрос: какое же это безумие? Да самое настоящее. Дело в том, что в школе я понятия не имела о том, чему хочу посвятить свою жизнь. Все тесты профориентации в один голос кричали: "Твоя дорога в гуманитарные науки!", — но я им не верила и открещивалась, как могла. Отец шутил о фармацевтическом направлении, мама истерила, пытаясь добиться от меня определённости. В итоге я поступила туда, куда проходила на бюджетное отделение. Может, у меня далеко и не самый престижный вуз и не самая востребованная специальность, однако ни разу не пожалела об этом, потому что именно благодаря такому стечению обстоятельств нашла своё место в жизни.
3. Как-то раз адреналинчика ради прогулялась по ремонтируемому дорожному мосту. Слева просвистывали машины, от которых меня ничего не отделяло (смотрим п.3 страхов), справа хлипкие поручни, "тротуар" настолько узкий, что при встрече с фонарём мне приходилось выходить на дорожную часть. К счастью, всё обошлось и никто не пострадал, но больше я этого не повторяла.

Об авторстве
Сложно-2. Не могу сказать, что были конкретные причины, но...
1. Наверное, мне захотелось создать что-то, что выделило бы меня из серой толпы. Да, пожалуй, всё началось именно с этого желания. Оно то исчезало, забитое серостью школьной жизни, то расцветало, знатно удобряемое хорошими подругами, потом приобрело фундамент на основе уверенности в себе, и в итоге я оказалась здесь.
2. Фэнтези ближе всего мне по духу. Магия, забытые знания, другие миры, другие расы — от этих слов у меня что-то переклинивает в голове, и всё, заказывайте дракона, подайте мой посох, товарищи, собирайте вещички, приключения уже ждут!
3. Писательство — одно из тех начинаний, которое сильно изменило меня, и этот процесс я не хочу прерывать. Пожалуй, простое хобби превратилось во что-то большее, и при мысли, что я провела столько лет без него, мне становится немного грустно. Немного, потому что это уберегло мир от "творений" подросткового возраста, в которых бы я, как типичный начинающий автор, прошла все этапы мерисьюшности героев и напыщенного пафоса происходящего.

И эставету "Скелетов в шкафу" я торжественно передаю Соне Ван и всем желающим!

Категории: Разное



Обновление: 28.10.2017, 14:22 471 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20