Такие странные слова

25.05.2019, 14:01 Автор: Екатерина Милованова

Кто такие ваганты? Какого человека можно назвать бонтонным? И почему не стоит цукать?
Странные слова, не правда ли? Вот и я так думала, работая над своим дипломом (нет, я не филолог и не лингвист, я полу-программист). За разбором синонимичных рядов для написания своего словаря синонимов мне повстречалось столько незнакомых понятий, что невозможно было не поддаться любопытству, а получившаяся подборка так и просилась стать достоянием общественности, что я, собственно говоря, и делаю. Возможно, какие-то слова Вам известны, но, надеюсь, Вы найдёте для себя что-нибудь новое.
Приятного чтения :)

P.s. Спасибо Ярославу Васильеву и Эвелине Тень за уточнения касательно вагантов, а так же Nika Lux, Николаю Владимирову за дополнение материала.
P.p.s. Список обновлён, новые слова помечены звёздочкой.

***


Автохтон – коренной житель (животное, растение) какой-либо местности.
Авуары – вклады денежных средств, хранящиеся в иностранных банках.
Акефалия – тип социальной организации с отсутствием ярко выраженной институционализованной, централизированной власти; (религ.) неподчинённость христианской общины какой-либо церковной власти.
Акын – поэт-импровизатор и певец у тюркоязычных народов Средней Азии, в частности, у казахов, киргизов, ногайцев и каракалпаков. Есть похожие народные певцы – жыршы (ырчы) (сказители) и оленши (песенники), но, в отличие от акынов, они исполнители, а не создатели произведений. Стихи акыны читают нараспев под звуки (домбры, комуза) – струнного щипкового инструмента с овальным корпусом, грифом и тремя (двумя) струнами.
*Аманат – это заклад, вещь, отдаваемая на хранение. Или заложник, переданный в обеспечение какого-либо соглашения.
Амикошонство – бесцеремонное, излишне фамильярное обращение.
Апория – логическое затруднение, непреодолимое противоречие при разрешении проблемы.
Аскари – арабское слово, в переводе означающее «солдат».

***


Балласы (ballas, дробеобразный борт, алмазы Кунца) – разновидность мелкозернистых алмазов с более твердой, чем ядро, оболочкой.
*Баско – хорошо или приятно, либо что-то только что удалось на славу.
Благоглупость – (ирон.) глупость, совершаемая с серьёзным видом.
Бонтонный – (разг., устар.) обладающий хорошими манерами, соответствующий правилам бонтона.
Будировать – дуться, сердиться на кого-либо; выражать недовольство кем-либо; быть настроенным против кого-либо, быть в конфликте с кем-либо; возбуждать, будоражить; поднимать вопросы и проч.

***


Ваганты – творческие люди в Средние века (XI–XIV века) в Западной Европе, способные к сочинительству и к исполнению песен или, реже, прозаических произведений. В переводе с латыни «вагант» – это «бродячий». Первыми вагантами были представители духовенства: священники без прихода и монахи без монастыря. Позже так стали называть странствующих студентов. Не имея ни профессии, ни крыши над головой, такие студенты большими группами путешествовали по Европе. Они переходили из университета в университет, чтобы изучать нужные им науки.
Вергельд – денежная компенсация за убийство свободного человека, установленная в германских варварских правдах. Вергельд выплачивался родом убийцы семье убитого, постепенно вытеснив кровную месть.

***


Дипсомания – это психический алкоголизм, поиск в спиртном решения психологических проблем. Отличается от обычной тяги к алкоголю на уровне мотиваций.
Дэли, дэгэл (монг. дээл) – традиционная одежда монгольских и тюркских народов Центральной Азии; обычно делается из хлопка, шёлка или парчи.

***


Имярек, или имрек (от церк.-слав. «назвавши имя») – формальный или иронический заменитель чьего-либо имени.
Инженю (от фр. ingenue – «наивная») – актёрское амплуа, наивная девушка. Реже «инженю» называют исполнителей ролей неопытных, наивных молодых мужчин.
Инференция – это умозаключение, формируемое участниками коммуникации в процессе интерпретации получаемых сообщений.

***


Конак – по-турецки собственно большой дом, в котором странники могут находить ночлег; но обыкновенно конаком называется дом лица высокопоставленного. В провинциальных городах конак – дом, в котором живет паша; отсюда и у югославянских народов, например у сербов, конак – дворец князя.

***


Меандры – система петлеобразных изгибов (излучин) естественного происхождения, составляющих ложе реки.
*Мирра, мирро, смирна – ароматическая смола, ценившаяся в древности как благовонное курительное вещество.

***


*Партайгеноссе – товарищ по партии. Принятое в обиходе обращение к членам нацистской партии.
Переярок — охотничье название молодого перегодовалого волка (волка, прожившего один год).

***


Реципрокный – взаимный – (лат. reciprocus) рефлекторный механизм, обеспечивающий иннервацию взаимосвязанных групп скелетных мышц, участвующих в осуществлении сложных координированных движений (ходьба, бег и др.), при которых сокращение одной группы мышц сопровождается расслаблением других мышц; реципрокные скрещивания – два типа скрещиваний одних и тех же исходных групп животных или растений, которые отличаются лишь по половой принадлежности родительских пар.

***


Семема – единица языкового содержания; совокупность семем образует значение слова.
Синеклиза – (от др.-греч. «вместе» и «наклонение») сводовое опускание поверхности кристаллического фундамента поверхностных плит, имеющие в горизонтальном плане неправильно округлые или овальные очертания (до нескольких сотен, иногда более тысячи километров в поперечнике) и глубину обычно до 3-5 км (реже больше). Обычно вызывается таянием подземных ледников.
Ситничёк (ситуха, в форме ситивень) – морось, словно мокрая пыль.
Скаред – (разг.) жадный, скупой человек.
Субстантивация – превращение в имя существительное других частей речи.

***


Хапуга – тот, кто много или часто хапает, присваивает что либо незаконным путем, берет взятки.
Хохштаплер – (нем. hochstapler, мошенник) обманщик, ловкач, проходимец, аферист, авантюрист.

***


Цукать – (спорт.) резко, рывком дергать поводья лошади; грубо издеваться над кем-нибудь. Так же в переводе с немецкого – это "der Zug", "поезд", а в юнкерских училищах Российской Империи так называлась "дедовщина".

***


Шелтер – приют, кров; пристанище, прибежище; убежище; заградительные насаждения.
Шхеры – (швед. skar, др.-сканд. sker – скала в море) архипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной морской полосы, окаймляя берега фьордового типа. Каждый из таких островков в отдельности называется «шхера».

***


Элонгация – астрономический термин, означающий угловое расстояние между Солнцем и планетой при наблюдении с Земли.

***


To be continued~

Категории: Разное



Обновление: 25.05.2019, 14:01 1384 просмотров | 28 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20