О женских персонажах... в основном о злодейках

26.05.2017, 21:10 Автор: Обломова Екатерина

Недавно наткнулась в случайном блоге на пост о том, что многие женщины не любят женские персонажи. Сначала было обрадовалась - о, нашла единомышленника! Я ведь тоже уже не раз говорила о том, мужским персонажам обычно прощается все, вплоть до всемирного геноцида и убийства детей и котят (главное чтобы на морду и фигуру был хорош), а женских гнобят за все подряд, ну а главное за то, что они не падают в объятия мужских персонажей, или наоборот падают, но не тех:)))
Но увы, прочитала дальше и поняла, что можно быть единомышленниками в чем-то общем, но при этом так не совпадать в частностях, что и разговаривать не о чем.
Собственно о чем речь - прочитала я список "несправедливо" нелюбимых народом, по мнению автора, героинь фильмов и сериалов, и появился у меня вопрос - а может их не любят не за то, что они женщины, а за то, что они те еще твари? К тому же автор неправ. Я потому и не называю этих героинь, что именно они как раз пользуются довольно большой популярностью. Не у всех, конечно, большинство их действительно не любит, но большинство не любит садистов, извращенцев и подлецов и мужского пола тоже. Но как у каждого такого героя есть группа поклонниц, так и у подобных героинь поклонницы есть, я сама видела и знаю точно ))
Но вообще, это все было вступление, потому что написать я хотела как раз о том, что популярных злодеек все же в разы меньше, чем популярных злодеев. С одной стороны это логично - большинство литературных и киношных злодеев все же мужчины, поэтому среди них выбор интересных героев больше. А с другой... вот я перебираю в памяти злодеев и злодеек и понимаю, что причина не только в этом.
Что обычно является движущей силой злодея? Чаще всего - жажда власти. Иногда - денег, самоутверждения, положения в обществе, что в общем-то тоже вписывается все в ту же жажду власти. Злодей хочет стать лидером, альфа-самцом, самым крутым, ну и собственно часто им уже и является. Если ему это удается, он вызывает что-то вроде восхищения, если нет - сочувствие и понимание.
Что обычно является движущей силой злодеек? Месть. Ну и как составляющие - обиды и комплексы. Ах, ее предал возлюбленный, ах, у нее были жестокие родители, ах, ее предали-обманули-бросили, подпортили ее нежную психику, и теперь она мстит всему миру.
Что это? Гендерные стереотипы? Причем, если в кино или литературе появляется яркая злодейка, которая может соперничать с мужчинами-злодеями, зрители и читатели ей обязательно пытаются приписать все те же обиды, комплексы и желание отомстить. Я навскидку могу вспомнить только двух достойных злодеек - Моргану и Миледи. И что я вижу в кино и литературе (если так можно назвать изданный фанфикшен по артуриане)? Миледи пытаются присочинить тяжелое детство деревянные игрушки, зверски убитых родителей, предательство возлюбленного и т. д. А из Морганы делают и вовсе невинную овцу, либо несправедливо оболганную, либо тоже с комплексами и неразделенной любовью к королю Артуру.
Наверное, это действительно гендерные стереотипы, причем появились они не просто так. Достаточно посмотреть многие женские романы про мужчин-злодеев. Тяжелое детство, деревянные игрушки и неразделенная любовь. Ну и месть конечно, куда же без нее. Какие-то не черные властелины, а девочки-эмо в мужском теле.
Ах, да, сразу говорю - исключения бывают, слава Богу. Жаль, что редко.

Категории: Статьи



Обновление: 26.05.2017, 21:10 5483 просмотров | 171 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Мысли_вслух

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20