Призраки прошлого

14.12.2017, 16:20 Автор: Эви Эрос

Когда-то давно я вела в интернете дневник. Сначала он был публичный, затем личный, то есть, закрытый ото всех. Он и до сих пор существует, просто я его не веду. Иногда жалею, потому что только благодаря этому дневнику я вспоминаю какие-то вещи, которые случались в моей жизни, но о которых я уже умудрилась забыть.
Иногда я открываю свой дневник и перечитываю записи - с любого места. Просто чтобы отвлечься. Они меня успокаивают. И порой мне кажется, что всего этого не было, или было, но не со мной.

Этой записи много-много лет, и я перечитывала её за несколько дней до того, как попала в больницу. Ничего особенного, но мне вдруг показалось, что я-из-прошлого коснулась меня-в-настоящем ласковой рукой, погладила по голове и сказала, что всё будет хорошо.
Наверное, будет.

Пушкин

Сегодня был счастливый день. Один из тех дней, когда ничего не происходит, но они почему-то наполнены простым счастьем и спокойствием. Нипочему - да-да, именно так, слитно... нипочему... просто так. Просто хорошо, хотя и голова болит - но головные боли уже давно мне не мешают.
Поездка в универ оказалась почти бесполезной - англичанка с кафедры уже ушла. Я пошла на кафедру *** бизнеса, чтобы поймать Л. или М., которые два года назад не проставили мне оценку за курсач, и за это у меня недопуск к сессии.
На кафедре висело расписание, в котором было указано, что товарищ Б.В.Л. находится сейчас в 203 аудитории в обнимку с третьим курсом. Я тоскливо вздохнула - до конца пары было почти 40 минут.
Минут пятнадцать я в печали стояла возле аудитории и размышляла о вечном. Прогуливаясь вдоль по коридору, заметила, что в Шаляпинском зале никого нет, и только доска исписана какими-то формулами.
"Математика была у первокурсников... Интересно, чего они там проходят..." - подумала я, поднялась выше на один пролет, вошла в аудиторию... и обомлела.
Вся доска была аккуратно исписана формулами. Почти вся - с правой части кто-то стер формулы, и написал поверх:


Ибо нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви.

Я хорошо знаю эту фразу... Когда-то она даже стояла у меня в статусе в контакте. Автор - А. С. Пушкин.
Я улыбнулась. Это как раз - к вопросу о вечном... Когда-то давно, два века назад, Пушкин написал эту фразу в своей статье о Радищеве. А теперь неведомый кто-то пишет эту фразу на доске в университете.
Но спасибо этому неведомому кому-то - это был апофеоз. И спасибо Пушкину - лучше и не скажешь.

Категории: Разное



Обновление: 14.12.2017, 16:20 1421 просмотров | 18 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #ерундистика

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20