Пушкин и современное кино

01.06.2022, 16:14 Автор: Григорий Ананьин

Есть такой фильм - "Сталинград" Сергея Бондарчука; сейчас он уже малость позабыт, но в 2013 году наделал много шуму и даже установил абсолютный рекорд по кассовым сборам. Последнее, впрочем, неудивительно: задолго до премьеры все понимали, что на картину, посвященную великой победе на Волге, да еще в юбилей этой самой победы, народ охотно пойдет. Однако не все в итоге получили то, за чем шли в кинотеатр: многие люди посчитали себя обманутыми и завалили весь интернет возмущенными отзывами, что саму Сталинградскую битву практически не показали, а сюжет крутился вокруг лав-стори в военно-полевых условиях.
Я не был ни на первом показе фильма, ни на последующих (банально было не до того), однако то же самое чувство испытал значительно раньше, когда ознакомился с поэмой Пушкина "Полтава". Действительно, о чем может быть поэма с таким названием, действие которой происходит в царствование Петра I (это я узнал заранее)? Разумеется, о Полтавской битве, которая для России XVIII века имела, пожалуй, не меньшее значение, чем Сталинградская битва - для Советского Союза.
Да, об этой битве там рассказывается. Ровно на одной страничке.
Все остальное - описание амуров между Мазепой и Марией, а также попыток отца Марии Кочубея этим самым амурам подрезать крылышки.
Удивительно, что никто, оценивая фильм Бондарчука, не заметил этой явной параллели и не сообразил, чьим же примером вдохновлялся режиссер, когда давал своему детищу столь громкое имя. А возможно, народ просто не ожидал от Бондарчука такой оригинальности и потому не сопоставил произведение XIX века с произведением века XXI. Ибо одно дело - воровать у классиков отдельные строчки, образы и даже целые сюжетные ходы (этим сейчас никого не удивишь), и другое - заимствовать метод обмана целевой аудитории. Бесспорно, это самый нестандартный плагиат, какой я видел.
Одно радует: с русской поэзией Бондарчук, судя по всему, все же знаком.

Категории: Разное



Обновление: 01.06.2022, 16:14 222 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Пушкин

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20