И здесь у меня возникает вопрос: на кой черт это надо? Точнее - позарез надо?
Литература, вообще говоря, имеет две функции: личностно-формирующую и развлекательную. Некоторые первую функцию отрицают, но вторую не отрицает никто. Я буду исходить из того, что функций две. Писатель - это инженер человеческих душ и лицедей в одном флаконе. Так вот: в этом плане сопереживание вымышленным людям отнюдь не представляется каким-то непременным условием. Если автор описывает, как маньяк кромсает свою жертву, и читатель проникается этим порочным удовольствием убийцы, это для личности читателя в лучшем случае безразлично. А в худшем - вместо формирования личности читателя идет ее деформирование, первая функция литературы не просто не реализуется, а реализуется ее противоположность, что, разумеется, еще хуже. Аналогичным образом Гоголь едва ли стремился, чтобы читатель "влез в шкуру" мошенника Чичикова и вместе с ним сожалел, что афера с мертвыми душами в масштабе отдельно взятого городка накрылась медным тазом.
Что же до развлекательной литературы, то к ней, безусловно, в первую очередь относится литература приключенческая. Здесь задача писателя - дать интересный сюжет, чтобы читатель проглатывал главу за главой, не мог предугадать очередной поворот действия и не отвлекался на разные досадные вещи, такие, как дыры в этом самом сюжете или откровенная ложь вроде львов в амазонской сельве. А если, допустим, герой упал с дерева, а читателю померещилось, что у него самого заболели ребра, - это лишь приятный бонус. И ничего более. Вроде сенсорного унитаза (такой, кажется, уже сделали где-то в Японии). Есть он - хорошо, удобно. Нет - и на обычном можно посидеть.
И еще: сопереживание как психический феномен крепко-накрепко завязано на личном опыте читающего. Если в книге живописуются чувства торчка, не нашедшего денег на дозу, я могу ужаснуться, что человек довел себя до такого скотского состояния. Но страдать вместе с ним я не буду: мне эти переживания глубоко чужды. Андрэ Моруа, помнится, говаривал, что человек, проживший безоблачную жизнь, не поймет симфоний Бетховена. И, надо думать, не Бетховен в этом виноват.
Вот, собственно, и все, ибо много здесь расписывать и не стоит. А всем уважаемым читателям я желаю приятного вечера, и, как говорится, до новых встреч.
Категории: Разное
Обновление: 27.04.2022, 20:45 358 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #сопереживание_герою
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора5
Обсуждения на сайте20
-
1002 / 9 15:19 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
5 / 1 15:19 Елена Голубина
Вторая жизнь некроманта 3
-
3450 / 57 15:17 Мария Морозова
Зона интереса
-
89 / 6 15:13 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
1876 / 46 15:13 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
4288 / 48 15:12 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
1015 / 15 15:08 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
932 / 1 15:08 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
40 / 1 15:08 Анастасия Эльберг
Кровь и вино
-
493 / 3 15:08 Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
-
640 / 20 15:07 Амира Алексеевна
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта
-
38 / 4 15:06 Галина Омелина
Развод. Плата за подлость
-
393 / 1 15:05 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
4 / 1 14:59 Галина Омелина
Бумеранг возвращается
-
1304 / 2 14:58 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
1157 / 8 14:57 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
221 / 8 14:55 Дарья Весна
Шарфик для дракона
-
1107 / 14 14:50 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
3 / 1 14:48 Галина Омелина
Кофейня
-
149 / 9 14:47 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
- Хиты продаж 5
-
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки. Зинаида Гаврик
119 руб
-
Хрустальный детектив. 1 сезон Продержаться месяц. Лена Тулинова
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб
-
А нужен ли принц. Нелли Войт
55 руб

Загружаются комментарии...