Современная проза. Рекомендованная литература

09.03.2018, 20:29 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

Реализм, романтизм, модернизм и другие направления литературы с современным антуражем (неважно, псевдозарубежная это или "наша" проза). Но упор в этом списке я хочу сделать на повседневность и антураж реального мира без всякой магии и сказки - реализма в любом жанре безумно мало. Возможно, также добавлять буду сюда произведения с уклоном в мистику, если сеттинг романа будет хорошо отражать современные реалии.
Предлагаю собирать ссылки на такие романы, ведь есть очень достойные истории, которые ищут своего читателя! Также включила сюда ссылки на некоторые свои романы.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Жила-была девочка, и звали ее Алешка ТАНЯ ТАНИЧ
https://prodaman.ru/tani-tanich/books?5fe5b6a6-73fc-42d5-afa0-1f63a9113a3c - роман поражает с первых строк - своей правдивостью, честностью, откровенностью и надрывом.
Отзыв на него можно прочесть здесь, когда эмоции от чтения последней части улягутся я его расширю (книга разбита на несколько частей, каждая - крупная повесть или небольшой роман) https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/blog/Otzyv-o-knige-Zhila-byla-devochka-i-zvali-ee-Aleshka-sovremennaya-proza
Жила-была девочка, и звали ее Алешка. Кроме необычного имени были у нее талант, везение и счастье. А еще большая любовь - взаимная, ревностная, не знающая компромиссов. Любовь, ставящая перед выбором и не позволяющая уместить в одном сердце две страсти - к любимому делу и любимому человеку. Сначала Алёшка пыталась решить эту задачку, а потом взяла и сломала все. Свой мир, свое счастье и жизни близких людей вокруг себя. Но даже находясь в шаге от падения, стоит помнить - никогда не поздно повернуться лицом к тому, что тебе дорого. Эта история - о верности себе, своим мечтам и стремлениям, и о том, чем оборачивается их предательство. История жизни девочки с необычным и смешным именем Алёшка.
https://prodaman.ru/tani-tanich/books/strange-words-for-strange-birds
А вот это "Если веришь в чудо, или Еще одна история Золушки" https://lit-era.com/book/esli-verish-v-chudo-ili-eshche-odna-istoriya-zolushki-b25880 чудесная сказка с отсылками к роману про Алешку, кто читал книгу, тот увидит аллюзии. Скоро будет выкладываться и на Продаман. Несмотря на то, что в этой истории сказочный антураж, я включила ее сюда, потому что это пасхалка к роману про Алексию Подбельскую

Золушка с Парк-Авеню Юлия Рудышина
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Illyuzion-Vzglyani-v-glaza-svoemu-otrazheniyu
Рассказы в разных жанрах и направлениях, еженедельные обновления
Читательское мнение
Медленная Река: "Краткие срезы человеческих судеб. Коллекция характеров, натур - порочных и невинных, страстных и холодных, любящих и не умеющих любить."


УРАЛЬСКИЕ ИСТОРИИ Юлия Рудышина
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Ural_istorii
Рассказы, реализм

Rabioso y desperado. Яростный и отчаянный Юлия Рудышина
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Rabioso-y-desperado-Yarostnyj-i-otchayannyj
Остросюжетный роман о наркокартелях, латиноамериканских революциях и любви мексиканца с индейскими корнями, Алехандро Федерико дель Торро, выросшего в горах среди шайки разбойников, к жене своего врага, наркоторговца и бандита.
Искатель приключений, сражавшийся на стороне повстанцев с правительственной армией, которая организовала военный переворот в его стране, встречает дикую и своенравную Ану де лос Рейес, чтобы помочь девушке добраться через джунгли к поместью отца. Мгновенно вспыхнувшая страсть заставляет забыть о долге и верности. Но как быть, если сердце Алехандро много лет принадлежит матери его подопечной? И что движет им - жажда мести или любовь?
Страна, захлебнувшаяся кровью революции, охваченная мятежом, страна, в которой царит военная диктатура - не место для любви. Это место для приключений и авантюр, место для яростных и отчаянных людей.
Сеттинг романа - отсылки к латиноамериканским странам, которые в 20-м веке пострадали от разгула бандитизма. военной диктатуры и наркоторговли.


МОЯ АЛЕКС Юлия Рудышина
Роман о женщине, которую не сломили несчастья и предательства. О женщине, чей девиз - «Все, что нас не убивает, еще пожалеет, что не сделало этого, пока была такая возможность». О женщине, в чью судьбу ураганом ворвался бывший военный Майкл Трэнтон, привыкший всегда добиваться того, что он хочет. Есть ли место искреннему, глубокому чувству в коктейле страсти и ревности, ненависти и безумия, гордости и эгоизма? Способна ли настоящая любовь преодолеть соблазны высокой политики и крупного бизнеса, выжить в атмосфере военных конфликтов Юго-Восточной Азии? Устоит ли высокомерная, властная Алекс против обаяния самоуверенного коммандос Майкла Трэнтона? Сильная женщина, стремящаяся к независимости, и гордый искатель приключений – есть ли у них будущее?
Первая книга https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Moya-Aleks-Pervaya-kniga
Вторая книга https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Moya-Aleks
Третья книга https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Moya-Aleks-3

Роман Жизнь "напрокат" Вероники Ягушинской выложен здесь https://prodaman.ru/NikaY/books/30-13
О книге: Даже когда жизнь закончена, Судьба или, точнее, Смерть, может подарить второй шанс.
Ангелине Аливериной повезло. Кто еще может похвастаться тем, что после самоубийства накануне своего тридцатилетия отправился не прямиком в ад, а в прошлое, на шестнадцать лет назад? Да еще и с возможностью исправить свою судьбу и избежать трагического финала!
Но не все так просто. Чтобы изменить жизнь, Лине нужно среди друзей подростков разглядеть того единственного, с кем она будет по-настоящему счастлива. Вот только удастся ли ей это? Зачастую детские обиды не забываются...
Отзыв https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/blog/Otzyv-na-roman-Veroniki-Yagushinskoj-Shans-na-schaste-shans-na-zhizn

"Тайна таежной деревни" Наталья Тимошенко и Лена Обухова
https://prodaman.ru/Natalya-Timoshenko/books/Tajna-taezhnoj-derevni
Роскошная книга, держала в напряжении до последних строк, отзыв по ней будет в новом номере Дайджеста. В полку любимых авторов прибыло.
Здесь есть мистика, но антураж тайги и деревенского быта передан очень ярко.
У авторов есть цикл "нормальное аномальное", который состоит из таких романов

Марина Эшли и ее удивительные Бабушкины истории - реализм, для меня эти рассказы были своеобразным открытием, советую всем этого чудесного автора, читается на одном дыхании!
https://lit-era.com/marina-eshli-u56483/novels?sort=cycles
О книге: "Мой Донбасс" https://lit-era.com/book/moi-donbass-b9329
Вместо вступления к роману в новеллах "Бабушкины истории" (Куда входят открытые на этом сайте "Нюркин князь", "Дурак", "Очи черные"). Это "моя" история, которая оказалась не только моей, а еще и историей моего деда.

Автор Ночная Тишь
Женщины во лжи роман
отзыв https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/blog/Otzyv-na-roman-Zhenshhiny-vo-lzhi--
Роман будет выкладываться здесь https://prodaman.ru/Nochnaya-Tish/books/Zhenshhiny-vo-lzhi
О книге: Эта история начинается как классический фильм ужасов: американское захолустье, маленький городок с мрачными обитателями, старинный пансион в лесу, и три женщины, волею судьбы застрявшие в нем. Они не знакомы друг с другом. Каждую из них привели в пансион разные обстоятельства. Но есть ли место случайностям в нашем мире? Так ли безобидна хозяйка пансиона, о которой весь городок твердит "только хорошее"? И так ли безобидны сами нечаянные постоялицы? Где в этой истории заканчивается ложь и начинается правда?
А вот ссылка на повесть https://vk.com/topic-64040369_32938707
Удивительный автор, который умеет отражать действительность такой, какая она есть - без прикрас. Туманно-горькие повести и рассказы, с привкусом тоски и пепла остывших душ
отрывок
Впервые в жизни я жила во времени.
Как живут в городах, в степной местности, в квартире с запахом прели. Так же и я сейчас – существовала в минутах и секундах, которые излучал дешевый будильник в виде домика с циферблатом вместо окна. Я чувствовала, как они, вытолкнув воздух, плавают в комнате, касаясь кожи, точно слизняки. Я ненавидела порождающий их механизм в кисло-зеленой оболочке, взятый у девчонок из 224-ой. Я ненавидела эту ночь, перечеркивающую всю мою былую жизнь. Эту ночь, которая даже еще не началась.
Время было пятьдесят семь минут до полуночи.

https://vk.com/topic-64040369_34580573 - другие работы

Александра Алёшина
https://prodaman.ru/Alexandre-Aljoschina/books?e87c37fd-5ac9-4bfe-b0ae-dd31b0a1bcf0 теперь этот автор есть и на Продаман!
Общее название цикла «Сказки для старших». Отдельные романы: «Могила Неизвестного матроса», «...И горе в нас...», «И будет утро тогда» («Dies ist der Morgen danach»), «Мой Маленький Фриц», «Злая весёлая депрессивность». В проекте — «В темноте».
ссылка на страницу автора, где можно познакомиться с работами http://www.proza.ru/avtor/sascha1
Цикл романов «Сказки для старших» – это размышления автора о жизни и смерти. О смерти – в большей мере...
Первый роман – «Могила Неизвестного матроса» – стоит несколько особняком. Он посвящён памяти Саши Башлачёва, но это ни в коей мере не роман о нём. Это авторские попытки ответить на вопросы, которые всколыхнулись в душе при знакомстве с жизнью и песнями Башлака.
Роман второй – «...И горе в нас...» знакомит с владивостокской писательницей Ольгой Дыменко, уверенной, что чудеса творятся простым желанием. Ольга писала «Могилу Неизвестного матроса», но так и не дописала – но вот книга у неё в руках. Она думает, что роман написала придуманная ею новосибирская писательница Варвара Шестакова, и что сейчас Варвара пишет роман, придумав героиню – Ольгу. Словно рисунок Эшера с рисующими друг друга руками. Но оказывается, и Ольга, и Варвара существуют в одном и том же мире. Роман – о их непростой жизни, о дружной, весёлой и странной семье Дыменко, о повести Ольги «Полная Луна» и о фильме-экранизации с Шевчуком в главной роли.
Третий роман – «И будет утро тогда» («Dies ist der Morgen danach») не всегда весел, всегда серьёзен, но он изо всех самый занимательный. Он состоит из трёх отдельных повестей. «Полная Луна» – та самая! – знакомит читателя с миром Полнолуния, где люди ощущают «сейчас» только зимней ночью, повествует о Страхах, из-за которых всё так, и о том Страхе, что захотел стать и стал человеком.
В повести «Алиса Плезенс Лиддел в Стране Чудес» творится полный беспредел. Шевчук организует акцию «Рок по-русски», икона готик-рока навсегда поселяется в Новосибирске, а испанец из Бийска Родриго Рамирес пытается создать испаноязычный рок. И всё это как-то связано с тем, что простой владивостокский парень Вадим ищет в мире мёртвых свою Алису. Как связано? Герои ещё сами не понимают...
Третья повесть – «Небо на Земле» – об обыкновенной вроде бы жизни Вадима и его друзей. Но Алису из мира мёртвых Вадим всё же вызволяет!
Четвёртый роман – «Мой Маленький Фриц» – о любви на разрыв аорты. И снова эта любовь воскрешает из мёртвых. Но проблемы на этом не заканчиваются, потому что Маленький Фриц оттого и умер, что не мог жить в подлом несправедливом мире. Чтобы у Ванды и Фрица был шанс, Илья и Ольга Дыменко отдают им свою жизнь.
Роман пятый – «Злая весёлая депрессивность» – роман-дежа-вю. События «Маленького Фрица» — некоторые, а также многие другие – глазами другого героя – дерзкого, резкого, наглого – и бесконечно искреннего Макса. И должны же Илья с Ольгой помнить прошлую жизнь, родившись заново, вернувшись из призрачного Владивостока?!
Владивосток и Новосибирск в романах живые. Действующие лица. Как катаевская Одесса и крапивинские Тюмень и Севастополь.
Основы мифологии: всё, что создано с любовью – материализуется. Миры, куда можно уйти. Возникшие в голове книги, фильмы. Музыка вот тоже. В романах её много.
Шестой роман «В темноте» пока в проекте и предисловиях. Есть герой – Алексей (Лекс) Темников, есть сносящая всё на своём пути его эмпатия, есть его семья... Но практически нет действия. Но всё же надеюсь, что нащупаю происходящее с героем – и буду писать...

ПОД КОЖУ Фарид Фареос
Судьба. Она есть у всех и каждого. Порой каждое наше действие, каждый шаг - это повторение прошлых ошибок или начало чего-то нового. Давуду судьбой было предначертано пережить немало потрясений и переломных моментов. Это история отчаяния, характера и силы. История зла и прощения. Маленький город Тромсё в северной заснеженной Норвегии.
http://www.proza.ru/2013/01/11/374

Ольга Зима
"Двое и океан" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Dvoe-i-okean
"Три возраста мечты" https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Tri-vozrasta-mechty
"Осколки моря" (рассказы о дайвинге) https://prodaman.ru/Olga-Zima/books/Razumnyj-vid


Дальше пойдет список рекомендованных читателями книг, часть из которых я не читала, но в целом теме блога соответствуют:

Если советовать наших:
>
> 1) Алексей Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него - из свеженького, весьма интересно
> 2) Дмитрий Быков. Июнь - (хотя Быкова и советовать наверное излишне)
> 3) Евгенй Гришковец. Асфальт
> 4) Гузель Яхина: Зулейха открывает глаза - сильная вещь про раскулачивание татар
> 5) Наринэ Абгарян: Люди, которые всегда со мной - я начала знакомство с творчеством Абгарян с "Манюни", замечательные сборники рассказов, но "Люди" мне понравились больше - это книга о связи поколений (но у нее тема семьи вообще часто поднимается)
> 6) Марина Степнова: Женщины Лазаря
> 7) Людмила Улицкая: Медея и ее дети
> 8) Татьяна Толстая. Кысь - не могу сказать, что из Толстой "Кысь" впечатлил меня больше всего, но если говорить про "отражение реалий" и фон эпохи, наверное, лучше обратиться к нему. Мне лично больше нравятся ее легкие вещи
>
> Зарубежное, что есть на русском языке:
> 1) Кэтрин Бэннер. Дом на краю ночи - легкое, с налетом мистики и магического реализма
> 2) Том Вулф: Костры амбиций - интересно для ознакомления с современным американским романов в принципе
> 3) Мишель Бюсси: Время - убийца - популярный французский детектив
> 4) Донна Тартт. Щегол - тоже наверное все читали, но пусть

От себя добавлю еще такого зарубежного писателя Артуро Перес-Реверте — испанский писатель и журналист автор исторических романов и детективов. Мне больше всего понравились "Танго старой гвардии" и "Королева юга".

Наташа Алексеева
В этой истории есть милая скромная девушка, фея и даже потерянная туфелька. Но суждено ли истории о Золушке повториться в современных реалиях ? Главная героиня по имени Лена встречает современную фею, которая предлагает ей в один миг кардинально изменить жизнь. Но приведет ли это к чему-то хорошему? Сможет ли современная Золушка выжить в мире королевских особ ? И будет ли в её истории всего один принц?
https://prodaman.ru/alekseevawithlove/books/Zolushka2016

На прозе был дивный роман Мастера Хаммерлинга http://www.proza.ru/avtor/aamikhalin "Однажды умереть" . Увы, автор поступил с ним как Гоголь с "Мёртвыми душами"( но и оставшиеся четыре главы прекрасны... Ещё любимый автор -- Игорь Шанин http://www.proza.ru/avtor/docerberus

Александр Васильев
Это рассказы о Войне
https://prodaman.ru/Yaroslav-Vasilev/books/Razvedka
А это уже посмеяться
https://prodaman.ru/Yaroslav-Vasilev/books/Skazki-nashego-goroda

Anitka SunnyFeo "Страна голубых вершин", - https://prodaman.ru/Anitka-SunnyFeo/books/Strana-golubyx-vershin

Категории: Разное



Обновление: 09.03.2018, 20:29 3685 просмотров | 41 комментариев | 3 в избранном

Хэштег: #современная_проза_

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20