И я во флешмобе - я люблю свои книги

26.04.2018, 19:02 Автор: Катерина Терёхина

Присоединяюсь к флешмобу "Я люблю свои книги" (https://prodaman.ru/Anna-S/blog/Fleshmob-Ya-lyublyu-svoi-knigi), потому что Катерина не умеет проходить мимо флешмобов вот прям совсем :)


1) Как Вы думаете, что читатели хотят найти в Ваших книгах?
Думаю, в первую очередь, это приключения, что-то захватывающее, "иномирное" -- проще говоря, то, чего так не хватает в жизни. Мои герои вечно где-то приключаются, влипают в передряги и выкручиваются из них, в перерывах легонько и ненавязчиво ищут смысл жизни, влюбляются, дружатся... В общем, по-настоящему живут, не зацикливаясь на каком-то одном аспекте жизни, будь то любовь, спасение мира, размышления или мирная болтовня в кругу друзей.
Садясь писать книгу, я всегда ставлю перед собой цель: позволить читателю не просто прочитать, а прожить. Пусть порой бывает печально, а порой - страшно, но ведь бывает и смешно, и нежно, и просто захватывающе. Надеюсь, что с моими героями можно не только путешествовать бок о бок, но и расти.

2) Читаете ли Вы собственные книги? Какая книга Ваша самая любимая?
Обычно читаю, когда начинаю редактировать или освежать в памяти какой-либо подзабытый кусок. Нередко увлекаюсь и прихожу в себя страниц через двадцать :)
Любимой пока что нет. Книг у меня, к сожалению, немного: первая написанная нуждается в серьёзной редактуре, а та, на которую я потратила пять лет жизни, внезапно разочаровала и была отложена до лучших времён с целью полностью переписать сюжет всех пяти томов (здесь вам предлагается сочувственно похлопать автора по плечу, ибо в пяти томах - сто авторских листов). В итоге по-настоящему серьёзная книга сейчас есть всего одна, да и та в процессе. Остальное - новеллы и рассказы. Вот их перечитывать люблю :)

3) Какую Вашу книгу просто необходимо прочитать всем читателям? А какую лучше не читать?
У меня есть разные произведения, рассчитанные на порой совершенно противоположную аудиторию. Есть боевое и дарк фэнтези, есть - романтическое фэнтези, а есть глубокая драма. Но все их обычно объединяет наличие приключений и личностного роста героев.
В зависимости от своих предпочтений выбирайте любую - я буду вам рада!

4) Какую из Ваших книг Вам хотелось бы переписать? Почему?
Про "переписать" случайно было сказано выше. Больше ничего переписать не хочется, а вот отредактировать надо самую первую книгу и фантастику, за которую я взялась, не посмотрев в матчасть. Через какое-то время поняла, что пишу ересь, и убрала в черновики: буду править и возвращать на место убежавшую в дальние дали физику.

5) Если бы можно было вернуться в прошлое, то какую свою книгу вы бы не стали писать?
Я бы снова написала всё. Четыре законченные книги никогда не увидят свет, но их нужно было написать, чтобы понять, как вообще в этом мире вертеться. Ошибок нет, есть опыт.

6) Ваш самый любимый отрицательный герой?
Я нехороший автор - у меня нет сугубо отрицательных героев. Каждый злодей в чём-то прав, в чём-то заблуждается; в каждом есть немного добра и немного зла. Но если смотреть на моих антагонистов, которые противостоят главным героям, то любимый - Доран из того самого пресловутого пятитомника. Первый персонаж, которого удалось сделать гением. И этот гений уверен, что он творит добро (для всех и даром), а на самом деле... В чём-то даже трагичный персонаж.

7) Кого из Ваших главных героев Вы бы с превеликим удовольствием прибили? А за кого из героев Вы бы не задумываясь вышли бы замуж?
Кого желала прибить, те прибиты, честное слово! Немалое количество моих героев обладает тяжёлым характером, но если я буду прибивать их за это, то скоро кто-то прибьёт меня по той же причине *разводит руками*
А замуж бы ни за кого не пошла. Все мои книжные мужчины прекрасны, но если нас заставить жить рядом, то я, скорее всего, свихнусь, ибо люблю в жизни совсем не тот типаж, о котором пишу.

8) Если бы Вам предложили отправится в Вашу книгу на место главной героини, то в какую бы Вы отправились?
Учитывая то, что 99% моих героинь живут в Средневековье, а я знаю матчасть по этому историческому периоду даже лучше, чем прописываю в книгах... Нет-нет, спасибо, я лучше тут посижу))

9) Если бы у вас была возможность отправить в капсуле времени в следующее тысячелетие только 1 свою книгу, то какую бы вы выбрали и почему?
Мне пока рано рассуждать на эту тему. Имея всего 5-7 законченных произведений, которые не стыдно показать людям, рано задумываться о полёте в вечность.

10) В каком жанре Вы больше всего любите писать?
Фэнтези. Приключения. Драма. А лучше и того, и другого, и третьего, и хорошенько перемешать! :

Категории: Разное



Обновление: 26.04.2018, 19:02 658 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #флешмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора17

Обсуждения на сайте20