Что такое грязный текст и как с ним бороться

10.02.2022, 15:30 Автор: Наталья Аверкиева

Не каждому дается шанс стать в этой жизни паразитом, как говорит народная мудрость.
Иногда читаешь текст и вроде бы все хорошо, сюжет неплох, герои активные, диалоги интересные, а через текст как будто через буераки пробиваешься — то одно за ноги цепляет, то другое глаз выкалывает. Что же делать? Чистить, чистить и чистить.

Но свой текст чистить очень тяжело. Во-первых, потому что каждая буква в нем дорога. Во-вторых, зная сюжет и все повороты, читаешь текст быстро и легко, не замечая собственных косяков. А вот в чужом-то тексте мы не только бревно увидим ))

Абсолютно любой текст, особенно свеженаписанный, требует дополнительной вычитки, правки, корректировки и корректуры. Желательно, чтобы вашу историю посмотрело несколько человек. Потому что замыленный глаз автора в принципе не видит ошибок. Они вылезают потом, спустя несколько месяцев и даже лет. И вот тут становится мучительно стыдно… Поэтому обязательно давайте вычитывать текст другим людям.

Почему так важно выставлять текст без шелухи?

При чтении наш мозг воспринимает каждое слово и складывает из них картинку. Когда идет какая-то крутая сцена — ваши герои дерутся, мирятся, спорят, просто долго едут по лесу — то слова-сорняки отвлекают мозг читателя от построения картинки. Возникает как бы «шум», знаете, какой бывает на изображении, или помехи на экране телевизора, — вроде бы смотреть можно, но все время мешает что-то, картинка «двоится», текст не читается. Или вот примитивный пример — это как неочищенные зерна гречихи в прекрасной гречневой каше. И вот чем больше таких «неочищенных зерен гречихи» в вашей каше текста, тем больше читатель отвлекается на то, чтобы вытащить грязь из тарелки. А если в вашей «гречневой каше» еще и камень попадется, то несчастный читатель вообще рискует сломать зубы о текст. Ваша задача вытащить все сорняки из текста или хотя бы большую их часть.

Сегодня я расскажу о словах-паразитах и как их находить.

Слово-паразит достаточно легко определимый вредный зверь, которое таскается за нами из абзаца в абзац. Допустим, это может быть какое-то слово-определение (блондинка), глагол «быть» очень часто прицепляется к перу пишущего, неопределенные или указательные местоимения (кто-то, что-то, сам, этот, тот).
Посмотрите внимательно на предложение. Если паразита можно удалить без вреда для текста, то его надо удалять. Всегда помните — глаз цепляется за слово и тормозит чтение.

Например, прицепившееся «был» в «Казусе Кукоцкого» Улицкой, которых на странице великое множество. Вообще, Людмила Евгеньевна пишет, безусловно, гениально, но грязно. Многие ее тексты так и просят редакторской огранки хотя бы в малом.
Умер профессор Калинцев, и на его место пришел другой человек, партийный выдвиженец, без какого бы то ни БЫЛО научного имени. Как ни странно, Павлу он благоволил, оставил на кафедре в ординатуре. Фамилия Кукоцких в медицинском мире БЫЛА известна не менее, чем фамилия Пирогова или Боткина. Первая научная работа Павла БЫЛА посвящена некоторым сосудистым нарушениям, вызывающим самопроизвольные выкидыши на пятом месяце беременности.

Посмотрите внимательно. Какие слова и словосочетания мы можем удалить без вреда для текста?

Умер профессор Калинцев, и на его место пришел (другой человек, - понятно, что если кто-то умер, то на его место придет другой человек, а не зверушка, ненужное уточнения) партийный выдвиженец, без (какого бы то ни БЫЛО — словоблудие) научного имени. Как ни странно, Павлу он благоволил, оставил на кафедре в ординатуре. Фамилия Кукоцких в медицинском мире (БЫЛА — ненужное уточнение) известна не менее, чем фамилия Пирогова или Боткина. Первая научная работа Павла (БЫЛА – три было подрять слишком много) посвящена (некоторым — насколько нам важна эта информация?) сосудистым нарушениям, вызывающим самопроизвольные выкидыши на пятом месяце беременности.

Так этот текст будет выглядеть в чистом виде:
Умер профессор Калинцев, и на его место пришел партийный выдвиженец без научного имени. Как ни странно, Павлу он благоволил, оставил на кафедре в ординатуре. В медицинских кругах фамилия Кукоцких известна не менее, чем фамилия Пирогова или Боткина. Первую научную работу Павел посвятил сосудистым нарушениям, вызывающим самопроизвольные выкидыши на пятом месяце беременности.

Смотрите — опять изменился ритм текста, когда мы убрали словоблудие и ненужные уточнения, текст стал восприниматься легче, он не выглядит перегруженным. Но самое главное — у нас нет ни одного слова БЫТЬ. Учитывая, что этот глагол не единожды встречается в каждом абзаце, то удаление части из них благотворно скажется на всем тексте.

Но не надо думать, что только быть у нас такой вредный паразит. Нет. Вы можете таскать за собой любое слово — местоимение, глагол, вводные слова, междометия, вставляя их везде. Часто словом-паразитом становится местоимение Я. Ох… Если автор пишет от первого лица, то Я у него будет в каждом предложении, а то и два раза в предложении. Следите за своими Я.

Хотите потренироваться сами? Давайте воспользуемся опять нашим любимым графом и его «Войной».

Постарайтесь найти в этом абзаце повторяющиеся слова и замените их. Также поработайте с гусеницами. Удалите ненужные уточнения и словоблудие.

На всякий случай, что такое словоблудие. Представьте человека, которому задают конкретный вопрос, подразумевающий простой и конкретный ответ, а он начинает слишком много говорить. Вот это называется словоблудие. То есть можно сказать коротко и ясно, дать четкую картинку, показать характер, а автор все финтифлюшки в тексте развешивает. Финтифлюшки тоже надо бы удалить. Не бойтесь ошибиться. Прочитайте текст вслух. Это идеальный способ найти лишние слова в предложениях.

Один из говоривших был штатский, с морщинистым, желчным и бритым худым лицом, человек, уже приближавшийся к старости, хотя и одетый, как самый модный молодой человек; он сидел с ногами на оттоманке с видом домашнего человека и, сбоку запустив себе далеко в рот янтарь, порывисто втягивал дым и жмурился. Это был старый холостяк Шиншин, двоюродный брат графини, злой язык, как про него говорили в московских гостиных. Он, казалось, снисходил до своего собеседника. Другой, свежий, розовый гвардейский офицер, безупречно вымытый, застегнутый и причесанный, держал янтарь у середины рта и розовыми губами слегка вытягивал дымок, выпуская его колечками из красивого рта. Это был тот поручик Берг, офицер Семеновского полка, с которым Борис ехал вместе в полк и которым Наташа дразнила Веру, старшую графиню, называя Берга ее женихом. Граф сидел между ними и внимательно слушал. Самое приятное для графа занятие, за исключением игры в бостон, которую он очень любил, было положение слушающего, особенно когда ему удавалось стравить двух говорливых собеседников.

Маленькое пояснение по разборам предложений.
Возможно, вам покажется (да, собственно, так оно и есть!), что подобное выхолащивание текста лишает его некоторой теплоты, эмоциональности и еще чего-то, делает суше и менее выразительным. Тут нам важно понимать следующее. Я показываю максимальную чистку текста. Сначала подобная чистка будет давить вам на нервы, вы будете психовать и ругаться — да кому это надо, да кругом одни дураки, никто не заметит, и стоит ли вообще метать margaritas ante porcos? Но мы учимся. Как художник расписывает руку, так и мы расписываем мозг, если хотите. Со временем вы станете немного по-другому мыслить, продумывать текст и прописывать его. Вы станете чище писать. Просто поверьте мне. Да, в тексте будет шелуха, повторы, ненужные уточнения и гусеницы, но это все равно будет плюс-минус красивый текст, а не ад адский, от которого вытекают глаза. Хорошо написанный текст практически не требует правок беты. Очень многие авторы, которых я учила писать, точно так же выделяла мусор, едко комментировала, усиливала сцены, выкорчевывала целые леса ненужностей, прокачались настолько, что сейчас я могу просто читать их тексты и получать удовольствие. Пишите так, чтобы ваша бета, читая вас, получала удовольствие и ерзала на стуле в ожидании следующей проды. Так же будут вести себя и ваши читатели.

В следующий раз поговорим о гусеницах и о том, как играть ритмом текста.

Другие статьи на тему литературного мастерства

Урок 1. "Тонкости ремесла. Типичные ошибки в диалогах"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Tonkosti-remesla-Dialogi

Урок 2. "Тонкости мастерства. Построение сюжета и создание интриги"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Tonkosti-remesla-Postroenie-syuzheta-i-sozdanie-intrigi

Урок 3. "Тонкости ремесла. Создание персонажей и основные ошибки"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Tonkosti-remesla-Sozdanie-personazhej-i-osnovnye-oshibki

Урок 4. "Знаки пунктуации в диалогах. О чем вы стеснялись спросить"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Znaki-punktuacii-v-dialogax-O-chem-vy-stesnyalis-sprosit

Урок 5. "Ох уж этот фокал. Как увидеть прокол точки зрения персонажа"
Читать здесь - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Ox-uzh-etot-fokal-kak-uvidet-prokol-tochki-zreniya-personazha

Полезная информация:
Как написать синопсис - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Kak-napisat-sinopsis
Как защититься от пиратов - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Kak-zashhititsya-ot-piratov---poshagovaya-instrukciya (но тут скажу честно, в 9 случаях из 10 срабатывает простая вежливая просьба удалить текст, эта тема была актуальна лет 10 назад, нет, на помойки флибусту и либрусек это не действует)
Как процитировать других и не угодить под суд - https://prodaman.ru/Natalya-Averkieva-Imanka/blog/Kak-procitirovat-drugix-i-ne-ugodit-pod-sud-recept-ot-yuristov-v-pomoshh-avtoram (инструмент рабочий, но после разговора с издателем таки выяснилось, что он бесполезный и цитирования лучше избежать и удалить)

Всё это и многое другое вы можете прочитать в моем пособии "FAQ для писателя. Пособие для начинающих авторов" - https://www.litres.ru/natalya-averkieva/faq-dlya-pisatelya-posobie-dlya-nachinauschih-avtorov/ Он, кстати, вошел в шорт-лист конкурса нон-фикшн на Литрес в номинации "Знания и навык" (https://landing.selfpub.ru/non-fiction-2020?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=a-vot-i-short-list-konkursa-non-fikshn-pro&utm_content=45019676#rec246476056). Если не жалко, поставьте этой работе звездочек ))

Категории: Статьи



Обновление: 10.02.2022, 15:30 1234 просмотров | 26 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Школа_МТА

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20